Почему знаменитости интересуются искусством?

bred_pitt

Бред Питт в 2009 году побывал на известной выставке, где приобрел без малого трёхметровое полотно художника … , отдав за него почти миллион долларов. Очевидцы видевшие его в тот день говорят, что он какое то время прогуливался по галерее, потом минут пятнадцать провел перед картиной, что-то обдумывая и теребя свою бородку. Затем он ушел, а вернулся уже с организаторами выставки и договорился о покупке полотна. И это была не спонтанная покупка. Ранее Питт уже покупал дорогие предметы искусства, среди которых числятся Гобелен ручной работы и стол из белого мрамора, созданный датским дизайнером.

Ещё один пример: Джуд Лоу, в далёком 2001 году послал своего секретаря на выставку Энди Уорхола, знаменитого своим искусством на весь мир. Целью посещения было «прикупить что-то стоящее». И секретарь прикупил картину, в 3.5 миллиона долларов. Это был портрет Элизабет Тейлор, «Серебряная Лиз». Спустя 6 лет актер продал лот с молотка за 9 миллионов. Всего художником было написано 13 картин Элизабет в разных цветовых гаммах, и каждый из них сегодня стоит огромное состояние. Кстати, Хью Грант, известный своими ролями в более 60 фильмов, заработал огромную сумму,  точно так же перепродав похожий портрет.

Люди искусства инвестируют в искусство. Уверен, они знают что делают. Приятно осознавать, что люди, которыми мы восхищаемся немало понимают в живописном искусстве. Леонардо Ди Каприо,  Тоби Магвайер, Жан Клод Ван Дамм – все это любители прикупить картину и ждать, пока  она поднимется в цене.

Кстати, названные выше цифры — это отнюдь не рекорд за шедевры наших с вами современников. О пределах этих космических сумм мы можем только догадываться.