Телевидение: с первых дней и до сегодня

televidenie
Фото: depositphotos.com

Телевидение в двадцать первом веке стало неотъемлемой частью жизни каждого человека. Возле телевизора люди проводят много свободного времени, находясь в постоянном поиске любимых передач, фильмов и сериалов. Но телевидение работает не только ради развлечения зрителей. Популярностью пользуются также информационные, познавательные передачи.

Со временем возникли такие распространенные на сегодня понятия как кабельное, спутниковое и цифровое телевидение. Спутниковое ТВ использует искусственные спутники земли в качестве ретрансляторов сигнала и обеспечивает качественным телевидением труднодоступные для эфирного наземного телевидения места. Для организации просмотра спутниковой трансляции нужен комплект оборудования — спутниковая антенна, конвертер и ресивер. Сегодня такое телевидение вполне доступно для большинства людей. Например, у нас в Мариуполе установкой спутникового ТВ занимается компания extremtv.org.ua. Так за небольшую плату мастера всё сами подключают и настраивают идеальное качество изображения выбранного пакета телеканалов.

Появление интернета привело к созданию интернет-телевидения. Если просмотр кабельного или спутникового телевидения предусматривает определенную плату за услуги, то смотреть телеканалы через интернет можно абсолютно бесплатно, но не совсем легально. Иногда качество трансляции даже не отличается от спутникового. На сегодняшний день имеется множество сайтов, транслирующих телеканалы через интернет. Каждый человек может с легкостью найти и посмотреть интересующий его канал. Но, скорее всего, это не предел возможностей телевидения, и можно предположить, что оно будет развиваться дальше, раскрывая перед зрителем новые возможности.

В последнее время создаются даже специализированные тематические каналы (новостные, музыкальные, спортивные), которые сразу же имеют свою аудиторию. Все это является важной частью воспитания человечества во всех сферах жизни. Многими исследованиями было доказано, что телевидение, интернет имеют больше влияние на современную молодежь, нежели родители.

Такая ситуация наблюдалась не всегда. В 20-х годах прошлого столетия просмотр движущихся изображений на экране был доступен лишь немногим ученым, которые работали над усовершенствованием системы, позже названой телевидением. Первые трансляции на постоянной основе появились в Германии в 1935 году, и просуществовали девять лет.

Примерно в это же время регулярное телевидение появилось и в США. Передачи вела компания ВВС, которая существует до сегодняшних дней и считает себя основателем телевидения в теперешнем значении этого слова. В Советском Союзе первые трансляции появились в Москве – 1946, и Киеве – 1951 годах. В большинстве случаев оно использовалось для насаждения гражданам идеологических постулатов, и все передачи контролировались государством.

Сначала телевидение было черно-белым, но с развитием технологий появилось и цветное. На тот момент телевизоры стояли уже практически в каждой квартире. Телевидение стало для людей отдельным «идеальным миром, в котором можно спрятаться от повседневных жизненных проблем и забот.