История, правила и рекорды кинопремии «Оскар»

oskad

Каждый год миллионы людей по всему миру садятся перед экранами телевизоров в ожидании трансляции вручения «Оскара», самой престижной кинопремии на планете. Среди киноманов за месяц до церемонии начинаются напряженные споры: какой фильм лучше, кто лучше сыграл, где хорошо поработали над спецэффектами. В этой статье приведена краткая история возникновения «Оскара», номинации, правила, а также некоторые интересные рекорды и факты.

В далеком 1926 году глава компании Metro-Goldwyn-Mayer Луис Барт Майер решил объединить все кинокомпании и союзы США. Всего таких набралось 14. Они подписали «Базовое соглашение киностудий».

В 1927 году Майер собрал 36 самых выдающихся деятелей киноиндустрии, которым предложил основать международную ассоциацию. Так была создана «Академия кинематографических искусств и наук.

В мае 1927 года Академия обрела официальный, некоммерческий статус.

Среди ожидаемых новинок 2017 года на http://kinoangel.net/filmy_2017_novinki/30 есть несколько претендентов на получение премии «Оскар» за лучший фильм.

Первая церемония состоялась годом позднее, премия тогда называлась «Отличительные награды». Принципы голосования были следующими:
Каждый голосующий имеет право голоса только в той номинации, к которой имеет отношение (актёр может голосовать только за актерские роли, режиссёр – за режиссёра);
В каждом отделе создается коллегия судей, которые подсчитывают голоса;
От каждого отдела выбирается по одному человеку в совет, оглашающий победителей.

Примечательно, что статуэтка в то время не носила какого-то определенного имени. Только на 6 церемонии было впервые использовано это слово. Следует сказать, что не существует единой версии о том, кто же дал это имя награде. Кто-то говорит, что дал ей имя в честь своего дяди, кто-то, что в честь своего бывшего мужа, кто-то, что просто чтобы дать хоть какое-то имя.

Сама статуэтка представляет из себя рыцаря с мечом, стоящего на катушке киноленты.

На катушке имеются пять отверстий, которые символизируют пять отделов Академии: актёров, сценаристов, продюсеров, режиссёров, техников.

Сама статуэтка изготовляется из сплава олова и меди и покрывается золотом. Её вес составляет 3,5 килограммов.

Естественно, что с развитием киноиндустрии менялись и сами номинации. Вот, например, некоторые из них:
— Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на 1 бобину / 2 бобины;
— Лучший оригинальный литературный первоисточник;
— Лучшие титры.

Согласитесь, в современное время представлять эти номинации весьма забавно.

На данный момент количество участников киноакадемии превышает 6 тысяч человек.

Давайте разберемся, какие фильмы могут быть номинированы на премию:
1. Фильмы, которые были в кинопрокате на территории округа Лос-Анджелес не менее недели в год вручения премии;
2. Длительность фильма должна быть более 40 минут.

Ну, и напоследок некоторые интересный факты:
— Целых 26 «Оскара» (из 59 номинаций) получил Уолт Дисней, что и является рекордом;
— Лауреатами в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр» являлись исключительно англоязычные картины, за исключением французского фильма «Артист» в 2012 году;
— Длина красной дорожки составляет 150 метров, ширина – 10 метров. Вес дорожки – 5 000 килограммов. Чтобы разложить ее уходит 2 дня;
— Такие звёзды кино, как Кевин Спейси, Анджелина Джоли стали известны благодаря получению «Оскара». Вообще, стоит сказать, что получения «Оскара» гарантирует фильму значительные прибыли;
— Кейт Бланшетт, сыгравшая в фильме «Авиатор», получила «Оскар» за роль Кэтрин Хепбёрн, которая в свою очередь также получала «Оскар»;
— 14 номинаций – именно на столько наград претендовали фильмы «Титаник» и «Всё о Еве»;
— Джек Николсон является рекордсменом по количеству номинаций из актёров – 12 раз (3 победы);
— Из актрис – Мерил Стрип – 19 номинаций (3 победы);
— Наиболее оскароносными являются фильмы «Бен-Гур», «Титаник» и «Властелин колец: Возвращение короля». У них по 11 премий.

Последний так вообще поставил уникальный рекорд – выиграл во всех номинациях, в которых участвовал.

Ну и напоследок стоит сказать, что сколько бы не критиковали кинопремию, «Оскар» считается высшим достижением в мире кино. Церемонию вручения в прямом эфире смотрят более миллиарда человек в более чем двухстах странах.