Киноиндустрия Украины и России нашего времени

kinoindustriia ukrainy i rossii
Кадр из фильма «8 лучших свиданий» / Фото: imdb.com

Родоначальниками кино индустрии считаются братья Lumiere, которые в декабре 1895 года собрали людей на первый в мире сеанс кино. С тех пор постепенно начали выпускать фильмы. Почему большинство людей со всего мира предпочитают смотреть новинки кино американского производства? В статье я попытаюсь разобраться в этом вопросе. 

В прошлом столетии начали выпускать фильмы в разных странах, но особым место для этого стали США. Первыми фильмами было немое кино с коротким сюжетом на черно-белом фоне. Одним из пионеров и отцом нынешней кино индустрии стал Чарли Чаплин. Он был продюсером, актером, композитором и режиссером для своих фильмов. Благодаря ему, люди сейчас знают таких актеров как: Джонни Депп, Бенни Хилл, Джим Керри и других. Чаплин снимал свои кино, естественно, в мировой стране кино индустрии и развлечений США. А что же в это время происходило в Советском Союзе в мире кино? В советские времена были режиссеры и актеры, фильмы которых большинство из нас пересматривают и сейчас. Такие фильмы как Бриллиантовая рука, Кавказская пленница, Операция Ы, Служебный роман стали культом в странах бывшего СССР.

Хорошо, тогда снимали жизненные, качественные фильмы, а что есть сейчас? Современный кинематограф стран СНГ не может ничего противопоставить фильмам бывшего Советского Союза. Сейчас тенденция идет на подражании, в большей степени, американским фильмам. Из этого получаются пародия, а не фильмы. Что мы имеем? Студию 95 квартал, которые хоть как-то, но пытаются что-то создавать для людей, заряжать их позитивом. Без них, даже не знаю на что бы смотрели, разве что на депутатов, которые постоянно меряются своим достоинством, дерутся, но ничего не делают для своего народа.

Это стало похоже на шоу какое-то, где каждый депутат обвиняет своего оппонента в чем-то и говорит что он лучший. Лишь единицы фильмов несут какую-то ценность, имеют смысл.Так почему же люди предпочитают смотреть зарубежные фильмы, чем свои фильмы? В современном кино Украины и России нету души (изюминки), все делается ради коммерции, заработка, а не для людей. Вот такие вот реалии, и с этим трудно поспорить. В нашем кино нету яркой истории героев, раскрытия их личности, искренности. Люди привыкли к тому, что выходит очередной скучный фильм(это в большинстве случает так и получается), который можно один раз посмотреть и забыть о нем.

Что же со всем этим делать и возможно ли что в скором будущем будут выходить хорошие, качественные фильмы? Да, это возможно. Может уйти не один десяток лет на то, что бы создать свою модель фильмов, отбросить старые учения и методики, убрать фальшивость, наигранность. Все возможно, я в этом уверен. В странах бывшего СССР много талантливых людей, которые могут поднять нашу кино индустрию с ног. Вопрос лишь в одном: Кто захочет это сделать и превратить невозможное в возможное?

Петр Пушкин, для Allstars