Как детей заставить делать уроки?

Каждый взрослый человек, у которого есть ребенок, рано или поздно задается таким вопросом. В век технологического прогресса все больше и больше гаджетов могут отвлечь ваше чадо от выполнения домашних заданий, рассеять его внимание, отвлечь от главного. Ведь приятнее вернувшись со школы завалиться на диван, включить телевизор, компьютер и смотреть какой-нибудь фильм, мультики.онлайн либо что-то еще, лишь бы оттянуть момент выполнения уроков.

Можно конечно рассмотреть такой вариант, как пустить все на «самотек», но пользы этот вариант точно не принесет. Поэтому хотите вы этого или нет, но всеми возможными уловками надо заставлять детей учиться. А это, скажу я вам, целое искусство.

Наиболее оптимальный вариант – это приучить ребенка выполнять домашние задания наперед. Имеется в виду, что если есть свободное время, то можно выучить уроки не только на завтра, а еще и на послезавтра, на следующую неделю. Да, безусловно, сложно придумать хорошую мотивацию для ребенка, если он на завтра уроки сделал и хочет поиграть в какую-либо компьютерную игру либо посмотреть очередную серию любимого сериала. Стимулом может быть обещанный поход в кино на выходных, прогулка за город на шашлыки, любое время препровождение на ваш вкус.

Главное не мотивируйте материально. Это очень скользкая тропа, лучше по ней даже не начинайте идти. Хорошая оценка, чисто и правильно выполненное домашнее задание – хвалите. Скажите, что ваше чадо молодец, что у него это работа получается лучше всех.

Ставьте правильные примеры, рассказывайте про себя в их годы. Ведь, честно говоря, вы ведь тоже не сильно горели желанием делать домашнее задание, когда ребята со двора звали выйти попинать мяч либо поиграть во что-то.

Главное запомните, что никогда не сравнивайте своего ребенка с одноклассниками. Если ребенок получил по двенадцати бальной системе 10, не говорите ему – «Почему не 11 или 12?», лучше похвалите его.

Если требуется помощь в уроках, то естественно родители должны прийти на помощь. Главное правильно преподнести свою помощь. Она должна быть действительно помощью, а не «медвежьей услугой». Вы можете решить все за ребенка, выполнить все задания, в то время как он будет смотреть фильм либо ковыряться в интернете. Но этого делать не надо, подведите его к правильному решению, натолкните его на мысль, ребенок должен сам догадаться какое здесь правильно решение. А то получится, что придет контрольная и все, плохая оценка обеспечена.

Любите детей, помогайте им, советуйте, направляйте на нужный путь и через какое-то время вы увидите свои плоды в успешном, умном и уверенном в себе человеке.