Минфин

Министерство финансов Украины (МФУ) — это высший государственный орган Украины в системе центральных органов исполнительной ветви власти в финансовой сфере. Он прямо и непосредственно подчиняется Кабинету Министров Украины.

 К основным вопросам, относящимся к компетенции Минфина, относятся формирование и реализация государственной политики в следующих сферах: бюджетирования, государственного финансирования, бухгалтерского учета, казначейского обслуживания, налогов, таможенного дела, изготовления ценных бумаг, а также другие вопросы, предусмотренные действующим законодательством Украины. Возложенные на него задачи Министерство финансов Украины осуществляет через механизмы нормативно-правового регулирования государственной политики в вышеупомянутых сферах.

Министерству финансов Украины прямо подчиняются следующие органы: Государственная казначейская служба Украины, Государственная фискальная служба, Государственная служба финансового мониторинга Украины и Государственная финансовая инспекция Украины.

Минфин в соответствии с Конституцией и другими нормативно-правовыми актами, которыми руководствуется в своей деятельности, возглавляется Министром финансов Украины, которого назначает на должность парламент (по представлению Председателя Кабмина).

С 14 апреля 2016 по представлению Премьер-министра Украины Владимира Борисовича Гройсмана ВРУ назначила на должность Министра финансов Александра Александровича Данилюка, который представляет МФУ в отношениях с другими органами на территории страны и на международной арене.

Министр финансов Украины имеет первого заместителя (им является Оксана Сергеевна Маркова) и трех заместителей (Евгений Валерьевич Капинус, Сергей Михайлович Марченко и Юрий Богданович Буца). Назначение и освобождение от должностей заместителей Министра в соответствии с действующим законодательством Украины осуществляется Кабинетом Министров Украины по представлению Премьер-министра (кандидатуры предлагаются Министром финансов).

Организацией работы аппарата МФУ занимается государственный секретарь МФУ (должность введена для исполнение нового Закона Украины «О государственной службе»), который выполняет полномочия руководителя государственной службы в Минфине и подчиняется Министру.

Подробнее читайте на RBC.