Рецензия на фильм «Монстры на каникулах» / «Hotel Transylvania»

«Genndiy Tartakovsky», сотворивший таки свой первый театральный мультик — это хорошо. Sony Pictures Animation — это хорошо. Классические киномонстры — тоже хорошо, даже замечательно. Комедийный мультик с их участием — опять же, хорошо. И даже история об отеле для чудовищ, скрывающихся от страшных людей — хорошо. Все хорошо. Тогда что ж все так плохо? Ну, может, не совсем-совсем плохо, но слишком близко к этой черте. Очень средненько, если не хуже.

Возможно, главная проблема фильма в несоответствии размеров пушек количеству воробьев. Это не привет юниверсаловским ужасам или старым вампирским комедиям, «МнК» — обычный мультик, ширпотреб, а упыри с франкенштейнами там, в лучшем случае, для антуража. Должны же быть у фильма декорации. Он явно рассчитан не на фанатов классических киномонстров и кино вообще, здесь вам не франкенвини какое-нибудь и не ранго; похоже, авторы целились в казуальную аудиторию, которая не станет воротить нос от неканонiчных образов чудовищ, будет довольно ржать на шутках про пердеж и с легкостью проглотит историю глупого папаши, слишком волновавшегося за подросшую дочку.

Посмотреть этот фильм и смотреть фильмы в высоком качестве вы можете на kinofamily.ru.
Что самое смешное, судя по титрам, идею сюжета рожали аж трое, сценарий писали еще двое, и огромная туча людей это все супервайзила. Исходя из результата, никто из них особо не напрягался, или же тащили сценарное корыто в разные стороны, из-за чего равнодействующая упала до нуля. Хотя, как обычный детский мультик — это вполне себе терпимо. Народу нравится — бодро, весело, позитивно, «МнК» почти отбился в прокате. Проблема в том, что хотелось бы чего-нибудь более стильного и интересного, и идея, тематика, морда юной упырихи и привлеченный режиссер заслуживают большего.

Н-да. Почему-то при просмотре четко ощущается, что Суботский таки мертв, со своей эпохой вместе. Идея с проблемами отцов/детей в среде вампиров неплоха (за исключением кретинических поступков ГГ) и, вспоминая о «семейных ценностях» кровососов, можно отрыть из памяти хоть старый мультик про красноглазого вампиреныша. Но воплощение не очаровывает. В плане семейных ценностей «МнК» далеко до любого из «Ледниковых периодов». Как на пародию и оммаж классике, на мультик смотрят сверху вниз любые «Монстры против пришельцев», а уж новое бертоновское творение уделывает «МнК» одной левой задней и довольно ссыт в ботинки. И это при том, что узнаваемых монстров здесь буквально толпы. Чисто как комедия он совсем не идеален, юмор не фонтан, хотя, тут есть интересная особенность (явно, связанная с режиссерским стилем). Мультик очень динамичен; если не следить за сюжетом (да и если следить тоже), «HT» распадается на сотни гэгов, приколов и прочих мелкокалиберных шуточек, и хотя удачны далеко не все, их так много, что поржать с м/ф более-менее можно. Шутка про «Сумерки», все ж таки, вполне прилична, как и некоторые другие, да и сами монстры петросянят не так уж чтоб совсем плохо.

(Подобный подход использовали на «Мельнице» в «богатрырских блокбастерах», но там остальное содержимое было удачнее. К тому же, музыкальные номера уж точно лишние, а рэпующий Дракула – по всем статьям, пиздец перебор. Да и вообще, неудачных шуток здесь, как детей у местного оборотня. И кто додумался сделать Квазимодо монстром-каннибаллом, censored?)

Претензии критиков в основном сводятся к дохлому сценарию, а не к дизайнам, режиссуре или качеству анимации, и с этим сложно не согласиться. Внешне мультик вполне приличен, и сделан, само собой, профессионально (а 3D, как всегда, почти для галочки). Если главный герой раздражает именно как Дракула, то сам по себе он вполне терпим. (Но он же Дракула, censored Князь Тьмы, так что плеваться тянет регулярно.) Наиболее симпатичны здесь животные: вампиры в образе летучих мышей, очаровательная Эсмеральда и оборотень, на печальной морде которого отпечатаны все радости долгой семейной жизни (кстати, в дубляже его зовут «Вольфыч», блин). И еще гаргулья. Из «людей» хорошо выглядит сама «дуракулина», а остальные, по крайней мере, раздражают не сильно, и на уродов из «Мадагаскара 3» не похожи.

Да и к режиссеру, узнаваемые фишки которого прорываются не только в финальных титрах, никаких претензий нет, кроме одной: похоже, он сам сознательно выбрал стиль и настроение мультфильма. И если раньше ему удавалось делать такие вещи дурацкими, но интересными и симпатичными, то в этот раз получилось слабее. Видимо, он хотел сделать мультяшный слапстик старой школы, глупое, но веселое и увлекательное кино. Но получилось не как у его любимого Флейшера, фильм уперся в слабый сценарий. Да, все, что мог сделать с таким материалом, г-н Тартаковский сделал; выглядит мультик динамично, весело, ярко. И претензий к тону и настроению «Монстров», по хорошему, предъявлять не стоит. Но одного этого мало. Туда б еще мозгов немного. И явную чушь убрать. И песни выпилить.

Например, идеи «постаревших» и переженившихся монстров, если уделить ей должное внимание, хватило бы даже на отдельный мультик, но эта тема гуляет только по краю сюжета. И есть ли там хоть один удачный, запоминающийся образ? Ну, один есть — оборотень. Но не больше.

Слишком уж «локализованный» дубляж тоже вряд ли понравится всем и каждому, хотя к нему придираться не тянет. Начиная с названия, переводчики четко уловили настроение мультяшки, поэтому в русскоязычной версии можно «порадоваться» адаптированным под отечественного потребителя «хорошим шуткам от Михаила Шаца», чудовищам с украинско-еврейско-московским лексиконом и прочим прелестям нашего родного ТВ. «Копать-хоронить». Причем, не скажешь, что это плохо или неправильно – почему-то кажется, что «МнК» и в оригинале может похвастаться аналогичной бурдой. Создается впечатление, что перевод вполне подходит натуре фильма.

Вот натура-то у него и неправильная. Не так уж он отвратен, просто хорошего там очень немного. Взыскательную и серьезно настроенную публику «МнК» порадовать не сможет, он слишком слабый в плане сюжета, слишком пытается быть смешным, оставаясь глупым назойливым клоуном. Субъективно, он не стоит похода в кино, лучше пересмотреть «Франкенвини». С другой стороны, детям младшего школьного возраста это вполне можно показывать, им понравится, да и кое-какие свои достоинства у мультика есть. Фигня, конечно, но не без пары проблесков, и на один раз хватает. С тяжелыми вздохами и ворчанием, но смотреть его можно, если не ждать чего-то гениального и отключить мозги (примерно как обычные комедии с Сэндлером, только, к счастью, Сэндлера здесь не видно, только слышно, в оригинальной озвучке). Что-то в этом все же есть… только этого «чего-то» слишком мало. Фильм не настолько хорош, чтобы нравиться, но и не так ужасен, чтоб вызывать непреодолимое отвращение.