Стиль Ар-деко – изысканная декоративность функционального интерьера

Родиной стиля ар-деко считается Франция. Именно в этой стране сложилось всесторонне взвешенное и продуманное отношение к декоративно-прикладному искусству, благодаря чему сформировалась система взглядов, проявившаяся во всех областях творчества.
В оформлении интерьера в стиле ар-деко это выразилось в декоративной взаимосвязи всех окружающих человека предметов обстановки. Немало способствовало этому освоение мастерами прикладного искусства умений в разных отраслях.
Появляются декораторы широкого профиля с тонким знанием дела в изготовлении мебели, декоративных тканей, осветительной арматуры, посуды. Создаются творческие мастерские, где разрабатываются и воплощаются проекты интерьеров. Оригинальные идеи художника-прикладника реализуются в условиях промышленного производства небольшими сериями. Высококлассное машинное изготовление органично соединяется с индивидуальным творческим почерком мастера. В результате получаются уникальные произведения декоративного искусства.
Интерьер в стиле ар-деко наполняют эффектные вазы и блюда из стекла, витражи и панно из прозрачного материала, текстиль от deco-tex.ru и декоративные ткани с орнаментом и изысканной текстурой. Эти элементы оформления создают в строгом функциональном пространстве ощущение рукотворности.
В отделке стен интерьера в стиле ар-деко присутствует геометрический рисунок, часто этнического характера. Для облицовки пола используют натуральное дерево или камень. Как правило, горизонтальная плоскость внутреннего пространства имеет глянцевую поверхность.
Формы предметов обстановки простые, с ясными очертаниями и чётко обозначенными плавными силуэтами. Эффектность достигается за счёт применения экзотических материалов: крокодиловой или змеиной кожи, слоновой кости.
Использование деталей из полированной или хромированной стали в интерьере ар-деко, добавляет ему блеска и роскоши, а также намекает на промышленное происхождение элементов убранства.
Мебель в стиле ар-деко – монументальность очертаний и роскошь декора
Ар-деко один из первых стилей, который нашёл применение в серийном производстве предметов обстановки. Благодаря участию дизайнеров в разработке образцов, промышленные изделия имели не только высокое качество изготовления, но и превосходные эстетические данные.
Усилило этот эффект умелое применение дорогих, порой экзотических материалов. Для производства мебели в стиле ар-деко используют древесину редких пород – клена, ясеня, розового и земляничного деревьев. Отделку иногда выполняют из кожи крокодила или шкуры зебры.
В целом геометрические формы мебельных элементов в стиле ар-деко выглядят в интерьере довольно монументальными. Изящество им придают детали конструкции и фурнитура. Предметы обстановки, изготовленные из тёмного дерева, украшают декором из слоновой кости или перламутра.
Насыщенная матовость кожи органично сочетается с элементами, выполненными из металла – хромированной стали или полированной нержавеющей стали, латуни и алюминия. Глянец полированных поверхностей столешниц из натурального камня дополняет блеск и роскошь обстановки.
В формообразовании мебели стиля ар-деко ощущаются этнические мотивы, которые в сочетании с динамичными обтекаемыми силуэтами создают его неповторимость. Геометрические очертания, часто довольно резкие, усиливаются контурной отделкой контрастного цвета.
Трапециевидные, ступенчатые, бочкообразные предметы обстановки характерны для внутреннего пространства стиля ар-деко. В основном такую форму имеют спинки стульев, кресел, диванов и кроватей, иногда элементы декора корпусной мебели, столов и зеркал.
Обивку мягкой мебели в стиле ар-деко, как правило, выполняют из однотонного материала. Исключение составляет отделка из шкуры животного, обладающая естественным рисунком. Гладкие поверхности шкафов, комодов и тумбочек полируют до глянцевого