Многозальность – признак современного кинотеатра

Поход в кинотеатр является любимым способом приятного времяпрепровождения на досуге большинства людей. Современные кинотеатры имеют мало чего общего со своими предками – они обеспечивают не только лучшее качество воспроизведения картин, но дают больше комфорта зрителю. Одним из весомых преимуществ – достояний современности, является многозальность кинотеатров.

Хороший актёрский состав, профессиональная видеосъемка на современном оборудовании – всё это нацелено на то, чтобы зрители получили удовольствие от просмотра кинокартины. Однако даже самый интересный фильм с многомиллионным бюджетом может оказаться невостребованным зрителем, если ему не будут предоставлены необходимые условия комфорта. В частности, это касается обустройства зрительного зала кинотеатра. Удобство при просмотре фильма – настолько важный момент, что собственники кинотеатров тратят колоссальные суммы на переоборудование зрительных залов, установку новых удобных кресел, диванов, столиков и пр. Такие вложения дают солидные дивиденды в виде роста зрительского потока.

Практически все современные кинотеатры делают ставки на многозальность. Давно в прошлом остались те времена, когда кинотеатр ассоциировался в сознании людей с отдельно стоящим зданием, внутри которого был один крупный зрительный зал, в котором размещались все посетители. На сегодняшнем этапе кинотеатры – это уже не обособленные учреждения, а часть крупных торговых и развлекательных комплексов. Чаще всего кинотеатры встраиваются в уже готовые общественные заведения и так добиваются высокой посещаемости. Однако выгодное расположение в проходимом месте – не единственное конкурентное преимущество современных кинотеатров.

Кроме правильной локации позволяет добиться коммерческого успеха ещё и многозальность. Под этим термином принято понимать наличие в кинотеатре уже не одного, а нескольких обособленных залов. Причём совершенно не обязательно, чтобы все они поражали своими размерами. В общем случае, чем больше зрительный зал, тем хуже, поскольку большое скоплению людей делает невозможным комфортный просмотр фильма. Совсем иное дело – кинотеатр с одним большим и несколькими малыми уютными залами, рассчитанными на несколько десятков человек. В таком небольшом зале намного комфортнее смотреть фильм, чем в огромном зале на несколько тысяч зрителей. Если картина идёт уже не первый день, то, покупая билет в малый зал, вы можете быть единственным зрителем, персонально для которого показывают фильм.