Что такое HDTV?

Если человек хотя бы раз слышал от друзей и знакомых восторженные отзывы о спутниковом телевидении, то наверняка они относились к телевидению высокой четкости, которое принято обозначать аббревиатурой HDTV (англ. High Definition Television).
Так что же такое HDTV? Это телевидение представляет собой ряд стандартов телевещания, в основе которых лежат современные технологии разложения телевизионного изображения. Результат работы этих технологий — четкость, значительно превосходящая показатели спутникового телевидения. Кроме того, в HDTV применяется ряд новейших технологий для кодирования звука и цвета, и это обстоятельство также вносит весомый вклад в качество HDTV-изображения.
Видеосигнал HDTV, как правило, передается в сжатом виде. Это делается для того, чтобы снизить ширину канала, по которому осуществляется передача. Качество изображения, несмотря на высокий уровень сжатия при трансляции, остается на приемлемом уровне. Кодируется видеосигнал HDTV чаще всего в форматах MPEG-4 и MPEG-2, а передается видеосигнал с помощью технологий цифрового вещания. К этим технологиям относится кабельное, спутниковое и эфирное цифровое телевидение.
Поскольку HDTV-вещание идет в цифровом виде, то для того чтобы передавать сигнал, сегодня подойдет почти любой телевизионный цифровой канал. Именно поэтому комплект спутникового ТВ сегодня решаются приобрести очень многие.
Самое главное — чтобы этот канал смог обеспечить приемлемый уровень качества. Для этого его ширина должна находиться в интервале 15–25 Мбит/с (если кодирование идет в формате MPEG-2), или в интервале 8–13 Мбит/c (если сигнал кодируется в формате MPEG-4), а задержка сигнала не должна превышать 10 секунд.