Детство Хичкока и других — с широкого экрана

{thumb=3393/3392965.jpg}Шесть почти реальных историй из «детств» великих режиссеров. Франция, 80 мин.
Режиссеры: Ян Ле Галь, Изильд Ле Беско,
Джоана Хаджитомас, Сафи Неббу,
Исмаэль Феррухи, Халил Джорейдж,
Коринна Гарфен.
В ролях: Эльза Зильберштейн, Изильд Ле Беско, Эмманюэль Берко, Клотильда Эм,
Жюли Гайе, Виржиль Леклер, Анн Бенуа, Максим Журавлев, Макс Реноден.  {image=3393/3392964.jpg}Молодые французские режиссеры решили отдать должное корифеям режиссерского мастерства. Проект «Детства» показывает то, каким могло быть детство таких монстров кинематографа, как Ингмар Бергман, Альфред Хичкок, Фриц Ланг, Орсон Уэллс, Жак Тати и Жан Ренуар.
Это не сборник историй из цикла «Лев Николаевич Толстой очень любил детей», а краткий пересказ событий альманаха короткометражных фильмов, увидевшего свет благодаря стараниям продюсера Лоранс Дартос и энтузиазму режиссера
Яна Ле Галя. Ле Галю очень нравился известный исторический анекдот, когда к Чарли Чаплину пришла расстроенная мать непростого ребенка, в который раз пытавшегося покончить с собой. Чаплин явился к мальчику в своем классическом наряде, поговорил с ним и вернул вкус к жизни… маленькому Джону Хьюстону, будущему знаменитому режиссёру, сценаристу и актёру. Создатели сборника решили, что в жизни каждого ребенка можно найти некий поворотный жизненный момент, и попытались представить такое событие для шести величайших режиссеров прошлого. Предупреждаем сразу, что все истории —  это чистая выдумка! Но все они, в принципе, могли произойти на самом деле…
10-летний Фриц Ланг в Австрии образца 1900-го года впервые сталкивается с антисемитизмом, что приводит к локальному восстанию внутри его семьи. Малыш Орсон Уэллс, способный уже в пятилетнем возрасте часами читать наизусть Шекспира, пытается спасти больную мать, не спуская с нее глаз. 12-летний Жак Тати  уже достиг роста 1.80, из-за чего фотографу так трудно скомпоновать снимок класса. Сын великого художника, малыш Жан Ренуар проводит лето в деревне, и местный паренек помогает ему взглянуть на мир по-новому. Завороженного театром маленького Альфреда Хичкока мать лишает спектакля, а ночью после этого события родители куда-то исчезают. А детство Ингмара Бергмана круто меняется после рождения младшей сестры.
Фриц Ланг (Fritz Lang) — знаменитый немецкий и американский режиссер, сценарист и продюсер австрийского происхождения. Фриц Ланг часто рассказывал, что после запрета одного из его фильмов  рейхсминистр пропаганды Геббельс вызвал его к себе, чтобы предложить пост «руководителя германской киноиндустрии»: «Фюрер видел ваши фильмы „Нибелунги“ и „Метрополис“ и сказал, вот человек, способный создать национал-социалистическое кино!..» Якобы в тот же вечер Ланг уехал в Париж и в Германию уже больше не возвращался.
Орсон Уэллс (Orson Welles) — американский кинорежиссёр, актёр, писатель. Его фильмы отмечены изобретательностью технического решения. Интересные факты: первая же режиссерская работа Уэллса «Гражданин Кейн» (Citizen Kane), по общему мнению, стала тем единственным фильмом, который после прихода звука в кино оказал значительное воздействие на мировой кинематограф. Съемки с применением глубокофокусной оптики и подвижной камеры, повествование с головоломными загадками, отточенное мастерство исполнителей сделали этот фильм эталоном мастерства и кинематографической выразительности.
Жак Тати (Jacques Tati) — классик французской комедии, актер, режиссер, один из любимых режиссеров Девида Линча, создатель комедий в чаплиновском стиле, автор острых афоризмов. Один из них; «В комплексе неполноценности хуже всего то, что обычно им страдают не те, кому следовало бы».
Жан Ренуар (Jean Renoir) — кинорежиссёр, актёр, продюсер, сценарист, сын художника Огюста Ренуара.
Ренуар снял много поэтического и изобретательного кино, которое критики признали авангардным и новаторским. Ренуар, слывущий романтиком, писал: «Единственное, что я мог принести в этот мир, жестокий и нелогичный, — это свою любовь…».
Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock) — знаменитый английский кинорежиссёр, продюсер, сценарист, признанный мастер  «триллера» и «саспенса».
Хичкоку приписывается изобретение очень быстрого и дробного монтажа, ярко продемонстрированного в знаменитой сцене убийства в душе в фильме «Психо». Сейчас эту манеру монтажа часто называют «эмтивишным монтажём», потому что в 1990-х её широко адаптировали режиссёры музыкальных видеоклипов, демонстрировавшихся на телеканале MTV.
Ингмар Бергман (Ingmar Bergman) — знаменитый режиссёр театра и кино, сценарист, писатель. Все восемь детей Бергмана стали деятелями культуры и искусства. Бергман оставил наследникам более $7 млн. и акции успешной кинокомпании «Cinematography Aktiebolag». Смотрите короткометражки в кинотеатре «Киев»
Ерко Галина специально для «Кинообоза»