Данила Козловский отказался от курения

225756a0fb2e48db5c7345d10622f3d9

В 2012 году Данила Козловский бросил курить. И сделал он это ради роли в Легенде 17. Вот что рассказывает об этом сам Козловский:

«Для того, чтобы лучше понять характер главного героя фильма, хоккеиста Харламова наша съёмочная группа решила познакомиться с его семьёй. В одну из встреч, во время чаепития, сестра Харламова спросила: Ты куришь? Смотри, Валерка не курил. – И тогда мне  в голову пришла мысль о том, чтобы бросить на время съемок, проникнуться духом спорта, в частности, конечно, хоккея. Однако я не курю и сейчас. В 2010ом я пытался бросить, но тогда мотивации сильной не было, зато перешел на электронные сигареты: http://vapebreak.ru/. А сейчас причина бросить показалась мне действительно веской. Знаете, это ощущение свободы после длительного заточения и зависимости от никотина – это нечто. Уверен, даже в Духless герой такого облегчения не испытывал.»

Легенда 17 – фильм о жизни и спорте великого хоккеиста Валерия Харламова, впоследствии включённый в Зал славы Международной федерации хоккея с шайбой, героя катка, имя которого до сих пор воодушевляет молодых спортсменов. Кульминацией фильма стала историческая игра  СССР- Канада в сентябре 1972 года, когда советская сборная обыграла канадцев, неоспоримых чемпионов того времени с поразительным счетом 3:7. За игрой тогда пристально следил весь советский союз, и каждый мальчонка праздновал эту победу.

Данила Козловский рассказывает: «Эта роль вдохновила меня на многое. Я сильно поменялся, сыграв великого человека»

На роль он попал не сразу: Прочитав сценарий и буквально влюбившись в него, Данил поехал Николаю Лебедеву, директору картины и чуть не плакал, просил чтобы ему отдали роль. Говорил что готов на все ради этой роли, однако положительного ответа от Лебедева он так и не услышал. Исполнителя роли Харламова выбирали долго и тщательно. В результате продюсер картины Леонид Верещагин, ранее уже работавший с Козловским, убедил режиссера дать шанс актеру показать себя.