Джоан Роулинг, мальчик который выжил и сами-знаете-кто.

12327

Эту женщину ещё недавно никто не знал. Она стала известной лишь опубликовав в 1996 году свой первый фантастический роман для детей «Гарри Поттер и философский камень». Свой первый рассказ про кролика по имени Кролик она написала ещё в шесть. «Очень оригинально назвать кролика кроликом» — отшутилась она в интервью. С тех пор Джоан написала не одну книгу, но о том, как заработать писательством стала задумываться только после 30 лет.

«Вот вам мой рецепт успеха: найдите дело, которым вам нравится заниматься, а затем найдите того, кто будет вам за это платить.»- советует Роулинг своим читателям. Сейчас писательница очень счастлива, что смогла обрести достаток, занимаясь любимым делом.

Что касается персонажей «Поттерианы»: писательнице часто задают вопрос о принадлежности определенных героев книг к ее знакомым. В ответ Роулинг всегда неизменно отвечает, что Многие герои и правда задумывались копиями собственных знакомых, но когда персонаж путешествует из реальной жизни на бумагу – они приобретают совершенно другие особенности и характерные черты. Так получается, что в книгу попадает персонаж, не имеющий ничего общего со своим реальным двойником, кроме, разве что, имени, да может внешних отличительных черт.

Персонажей в Гарри Поттере действительно очень много, ими она смогла заполонить не только Гриффиндор, родной факультет Поттера, но и 3 других факультета школы магии «Хогвартс». Помимо этого Джоан сумела придумать весь учительский состав, кучу злодеев, магглов (людей без магических способностей), магических существ, министров магии и много кого еще. Каждого из них автор наделила своим характером и мышлением, своей мотивацией и внешними особенностями.

Всего на «Поттериану» ушло 27 лет (пока). Начав писать первую книгу в 1990 году и выпустив «Гарри Поттер и Философский камень» в 1997 году Джоан положила начало этой магической истории. В серии Гарри Поттера на данный момент 7 книг и 7 фильмов. Восьмой фильм по седьмой книге планируется, но пока дата премьеры неизвестна. Одно можно сказать точно: ранее конца 2018 года фильма «Гарри Поттер и проклятое дитя» поклонникам не видать.

Зато тем, кому полюбился мир магглов и магов могут посмотреть один фильм вне цикла: «Фантастические твари и где они обитают» 2017 года выпуска.