Строительные леса и шоу бизнес

Строительство, ремонт зданий, их реставрация, реконструкция без строительных лесов различных типов неосуществимы. Строительные леса — это временные вспомогательные конструкции, необходимые для доступа рабочих к объектам, размещения материалов и оборудования. Строительные леса широко используются в шоубизнесе и кинематографе — для размещения концертного оборудования, оборудования павильонов, размещения декораций на съёмочных площадках. Современные строительные леса к лесу никакого отношения не имеют и изготавливаются не из дерева, а из металла. Визуально строительные леса легки, словно паутина. Однако, реально их прочность высока, на стройках леса применяют с разными целями. Например, когда возводится многоэтажный дом или выполняется ремонт в зрительном зале театра без строительных лесов обойтись не получится. Посредством лесов рабочие могут вдоль отвесной архитектурной поверхности перемещаться беспрепятственно и безопасно.

Наибольшей прочностью отличаются штыревые леса э 507, ведь их нормативная нагрузка достигает 250 кг на квадратный метр, что позволяет без риска выполнять на них кирпичную кладку. Необходима аренда строительных лесов также, когда дом отделывается сайдингом, окрашивается, штукатурится или утепляется. Для выполнения фасадной отделки зданий леса применяют чаще всего. В ходе реставрации фасадов у зданий старых строители тоже пользуются лесами.

Строительные леса используются для сооружения временных конструкций типа сцены на улице для концертно-развлекательной деятельности, павильона, где будет проведена какая-либо выставка и для других задач в шоубизнесе. Каркасы строительных лесов удобно транспортируются и за недолгое время монтируются. Еще быстрее конструкцию можно разобрать, когда в ней пропала нужда.

Даже в опалубке строительные леса задействуются как правило, клиновые. В старину строительные леса тоже существовали. Их конструировали из дерева. При этом от недогляда строителей или их недостаточного профессионализма такие самодельные строительные леса могли запросто обрушиться: вдруг трещина где-то образуется или гвоздь расшатается. Сегодня строительные леса выпускаются исключительно металлическими, ведь металл материал крепкий, долговечный, но легкий, а собираются такие конструкции быстро. Демонтаж строительных лесов мероприятие, касающееся в основном стоек, соединяемых болтами и хомутами. Но болты используются все-таки реже, а вот ригели вкупе с крюками оказались удобными в конструкции лесов, они упрочняют леса и, следовательно, безопасности, а в работе являются простыми.