Строительные смеси

Есть ли гарантия того, что, покупая, скажем, сухую строительную смесь оштукатуривания стены, мы приобретаем экологически безопасный материал, имеющий нужные нам свойства? Предположим, что мы оштукатурим раствором, приготовленным из этой смеси Русеан, фасад своего дома. Производитель смеси обещает высокую морозостойкость материала. Не получится ли, что после первой же зимы штукатурка потрескается и начнет отпадать? Справедливости ради нужно сказать, что крупные производители строительных материалов, в том числе и сухих строительных смесей выпускают продукцию, которая не вызывает серьезных нареканий.

Как правило, потребители остаются довольными. В отрасли очень высокая конкуренция, и производители, дорожащие своим именем, не станут размениваться на незначительные заработки, когда стоит угроза вообще потерять репутацию. Кроме того, такие предприятия имеют отлаженный технологический процесс. Что же касается фирм-однодневок, то тут никаких гарантий дать нельзя, хотя ведь все с чего-то начинают.

Как сертифицируются сухие строительные смеси? Предположим, партия сухой смеси от российского производителя имеет сертификаты ГОСТ Р Госстандарта России. В Техническом свидетельстве о пригодности новой продукции для применения в строительстве на территории Российской Федерации дается принципиальное описание продукции (что представляет собой данный материал), описано назначение и допускаемая область применения (сухие строительные смеси применяются для внешней и внутренней отделки стен в случае нового строительства и при реконструкции здания, также применяют для отделки фасадных систем, которые имеют тонкое штукатурное покрытие), указаныпоказатели и параметры, характеризующие надежность и безопасность продукции (например, физико-химические показатели, в зависимости от смеси, предел прочности на сжатие в возрасте 28 сут не менее 10/7,5 Мпа, прочность сцепления с бетоном не менее 0,6/2,2 Мпа, морозостойкость не менее 75 циклов), названы дополнительные условия применения и содержания продукции, контроля качества соответствие смесей технологии и контроля качества требованиям нормативной документации, приведен перечень документов, использованных при подготовке технического свидетельства (номер ТУ, название ТУ, протоколы испытаний, санитарно-эпидемиологические заключения и нормативные документы, указанные в заключение того, кто проводил испытания, а также срок действия данного Технического свидетельства.

Продукция сопровождается инструкцией по монтажу систем наружной теплоизоляции фасадов зданий, и любом техническом решений, протоколом огневых испытаний. Без всех этих документов была бы невозможна сертификация сухой строительной смеси на территории Российской Федерации. Как пройдет сертификация этой продукции на территории Украины?

Поскольку проверяется партия продукции, то может быть сделана партийная (говорят еще партионная) сертификация данной сухой строительной смеси с проведением соответствующих испытаний. По этой системе сертификации вся продукция которая была изготовлена за пределами Украины и ввезена на ее территорию проходит сертификации в установленном законе порядке в органе сертификации.

Если испытания положительны, оформляется сертификат действием до одного года с указанием количества продукции. Однако мы отметили, что данная партия сухой строительной смеси прошла соответствующую сертификацию в стране производства. Согласно действующим правилам, при производстве партии продукции в странах СНГ их сертификаты в Украине могут быть признаны.

У потребителя нет малейших оснований не доверять официальной сертификации. Но если хотите перестраховаться, доверяйте торговой марке, т. е. производителю, не ошибетесь.