Спортивное питание: как выбрать гейнер?

Более 80% потребителей уверенны, что чем больше порция гейнера, тем он лучше, ведь там намного больше полезных микроэлементов. Это самая частая ошибка при выборе белково-углеводной смеси.  Каждый уважающий себя  спортсмен, должен знать, что если сравнивать тот или иной гейнер, то необходимо обращать внимание на уровень соотношения компонентов в 100 граммах продукта. Хоть производители и хитрят, указывая только состав одной порции, нужную информацию не сложно выяснить самостоятельно. Или же узнать, где купить гейнер в Краснодаре и обратиться туда за помощью. Но, в любом случае есть несколько основных признаков качества гейнера, которые стоит учитывать при покупке.

  Количество протеина.

Главный компонент гейнера – белок. В идеале его должно быть не меньше 35%, но даже если его содержание составляет всего 23% это тоже принято считать за норму. Если же гейнер содержит менее 20% белка его лучше не приобретать. Добавка, в составе которой мало белка, существенно дешевле. Но прежде чем экономить, необходимо определить индивидуальный уровень потребности белка в организме. Лучшим считается гейнер, где соотношение белка и углеводов 30 на 70.

 Наличие сахара

Хорошо если его совсем нет в добавке. Но, сегодня есть такие добавки, где содержание сахара составляет 40%. Производители могут не указывать о его наличии на упаковке, но после приема продукта «с десертом» это сразу станет заметны. Гейнер в котором есть сахар плохо влияет на организм, вызывая повышенный метеоризм.

Разновидности углеводов

Гейнеры отличаются разными видами углеводов, которые входят в их состав. Самым лучшим будет гейнер в состав, которого входят углеводы на основе маиса, декстрозы и мальтодекстрина. Такая добавка быстро усваивается и рекомендуется к принятию до и после тренировки. Самый медленно усваиваемый углевод создан на основе овса, он долгое время может поддерживать высокий уровень энергии.

Разновидности протеина.

Гейнеры состоят из смеси различных протеинов. Самый лучший сывороточный протеин, он содержит много полезных веществ, что быстро усваиваются. Встречается также гейнер с соевым протеином, он не считается плохим, но все же менее качественный.

Уровень жиров

В хорошем гейнере должна быть хорошая смесь жиров. При правильно подобранном качественном комплексе жиры могут способствовать жиро сжиганию.

Дополнения.

В гейнере могут содержаться дополнительные компоненты такие как, креатин, глютамин, протеаза, лактаза, циннулин. Их наличие не обязательно, но с ними гейнер намного лучше усваивается.

Марка, цена и качество

Гейнеры производства Америки и Германии одинакового качества, но с разной ценовой политикой. Особенно цена завышена, если бренд гейнера хорошо известен. Качественная добавка имеет стоимость от 10 до 17 долларов за килограмм.

Выбрать качественную добавку намного проще, кажется. Нужно всего лишь знать, где купить гейнер в Краснодаре и следовать вышеуказанным советам.