Польза от чтения книг

В наше время у человека с каждым годом все меньше и меньше свободного времени. Жизнь проходит в быстром темпе и времени на чтение книг мало у кого есть. Некоторые даже считают это пустой тратой времени, в чем глубоко заблуждаются.

Без стресса в настоящее время не обойтись, некоторые люди тратят не мало денег на лечение своего здоровья. Одно из важнейших преимуществ чтения книги, это снижение стресса. Чтение успокаивает,положительно влияет на психику человека, избавляет организм от стресса. Стоит только почитать что-нибудь позитивное на ночь, как можно заметить большую разницу.

Книга также способна развивать мышление, что является немаловажным фактором в нашей жизни. При чтении человек постоянно думает и размышляет. Читая книгу пополняется словарный запас и повышает грамотность в целом. Учеными было доказано, что при чтении активность мозга возрастает в несколько раз, что защищает его от болезни Альцгеймера.

Улучшается концентрация, ведь чтобы понять сюжет в книге нужно сконцентрировать все свое внимание, это также большой плюс. Появляется умение грамотно и красиво формулировать свои мысли. Большое влияние идет также на логику и память. Книги расширяют наш кругозор, открывают нам неизведанное, порой отвечают на вопросы, которые мы давно хотели узнать. С помощью книг мы окунаемся в совершенно иной мир, развивая при этом воображение. С помощью воображения вырастает творческий потенциал. Книга учит нас смотреть на проблему с нескольких сторон, дает понять что на одну проблему можно найти несколько решений. А главное, человек уделяющий много время чтению является прекрасным собеседником, что порой не часто встретишь.

Уделять чтению 30-40 минут не так сложно. Читать книги в формате fb2 можно где угодно и когда угодно, это решать вам. Лучше вместо просмотра фильма или сериала прочесть несколько страниц книги.

Что касается носителей, то бумажные издания уходят на второй план и на замену приходят электронные книги. Учеными доказано, что человеческий глаз лучше воспринимает информацию на бумаге, чем на мониторе. Чтение бумажного носителя будет быстрее, чем книга в электронном виде. И еще один фактор в пользу печатных изданий-это меньшее напряжение глаз. Глаза не так быстро устают, а значит на протяжении долгого чтения вы не будете чувствовать дискомфорта.

Чтобы готовая книга вышла в свет, она проходит множество сложнейших этапов. А также проходит проверку редакторов, поэтому написание любой книги стоит большого труда и это надо ценить.