Как подключить ТВ к домашнему кинотеатру

Как подключить ТВ к домашнему кинотеатру

Как подключить ТВ к домашнему кинотеатру, чтобы обеспечить себя отличным качеством просмотра телепередач и фильмов? Пройти процедуру несложно, если все необходимое уже куплено: ресивер, проигрыватель, подходящие по мощности колонки и кабели. Но приступая к сборке системы воедино и подключению ее к телевизору, надо помнить: создать реалистичный эффект присутствия в кинотеатре возможно только при корректном выборе техники под условия эксплуатации. При покупке оборудования учитывают площадь и качество звукоизоляции комнаты, особенности организации пространства, совместимость оборудования и прочие нюансы. Если нет уверенности в том, что самостоятельный выбор будет удачным, стоит обратиться к профессионалам http://vkinodoma.ru/.

Схема подключения телевизора к кинотеатру

Соединяют аппаратные составляющие посредством кабеля. Чтобы купить правильный, необходимо Схема подключения телевизора к домашнему кинотеатруопределить тип разъемов ресивера и ТВ. Может быть несколько вариантов:

  • композитный классический выход;
  • RGB;
  • HDMI;
  • кабель с переходником для S-видео.

Какой именно кабель необходим, можно уточнить в инструкции к оборудованию. Там прописаны классы всех выходов на панелях. В моделях последнего образца в 87% случаев используются HDMI выходы. В более ранних моделях могут быть: S-видео, RGB или SCart. Преимущество HDMI — высокое качество передачи изображения. Поэтому подбирая технику, этот нюанс стоит также учитывать. Процедура подключения для HDMI будет следующей:

  • найти на задней панели ресивера выход «OUT»;
  • на задней панели телевизора найти выход «IN»;
  • выполнить подсоединение кабеля в соответствующие разъемы — HDMI OUT с HDMI IN.

Может случиться, что в телевизоре выхода не будет, тогда подключение выполняют к экрану тюльпана. По аналогии проводится и подсоединение других типов провода. Сложности могут возникнуть, если аппаратные устройства были куплены без учета их совместимости. При покупке провода необходимо учитывать типы выходов и ресивера, и телевизора. Профессионалы, которыми проводится установка и подбор домашних кинотеатров, рекомендуют при соединении кинотеатра с ТВ использовать сетевой фильтр. Устройство повысит качество сигнала, отфильтрует помехи. Его выбор также необходимо делать под технические параметры аппаратных узлов системы.

Грамотный вывод звука

Чтобы картинку сопровождал звук, необходимо выполнить подключение акустической системы, сабвуфера. Качество звучания определяет размещение колонок, особенно если площадь комнаты свыше 20 м2. Чтобы в помещении было комфортно находиться во время просмотра фильма или концерта, фронтальные динамики надо повернуть к зрителям под углом в 450.

Схема подсоединение будет следующей:

  • необходимо купить (в современных моделях поставляется в комплекте) коаксиальный оптический провод или RCA (классический тюльпан);
  • найти на задней панели телевизора выход «OUT» и соединить с выходом «IN» ресивера;
  • подсоединить акустическую систему к спутниковому ресиверу. На тыльной стороне устройства необходимо отыскать SURROUND или FRONT, или CENTER, или SUBWOOFER. Далее выполнить подсоединение провода в соответствии с цветовой маркировкой и знаковыми символами «+», «-».

Теперь останется только подключить систему к электросети и протестировать качество работы. Если возникли сложности (нет звука, очень низкое качество изображения), не стоит пытаться их устранить самостоятельно. Разумнее обратиться за помощью к профессионалам.