Как выбрать краску для деревянного дома?

Деревянные дома, в отличие от кирпичных, обязательно необходимо обрабатывать лакокрасочными материалами. Но как выбрать хорошую краску для деревянного дома? Об этом расскажем в данной статье от экспертов domcolor.ru.

В России самое большое распространение получили три вида красок: масляные, антисептики и акрилатные краски.

1. Масляные краски. Масляные краски очень хорошо защищают дерево от внешних факторов и отлично впитываются. К минусам можно отнести тот факт, что краски такого рода долго сохнут и быстро выцветают. Не стоит пренебрегать спецодеждой при работе с масляной краской, потому что очистить ее будет практически невозможно.

2. Антисептики. Краски такого вида бывают как непрозрачными, так и прозрачными. За счет того, что антисептики обладают высокой проницаемостью, они очень хорошо защищают древесину от внешних факторов, а также от грибка и плесени. Прозрачные краски-антисептики хорошо подойдут тем, кто хочет оставить текстуру дерева, но при этом защитить дом от разрушения. Непрозрачные краски такого типа закрашивают текстуру, однако оставляют рельеф дерева, что также является плюсом.

3. Акрилатные краски. Акрилатные краски хорошо защищают поверхность от воздействия влаги и грибковых болезней. Также несомненным плюсом является тот факт, что эта краска способна пропускать воздух, и древесина может «дышать». Такая краска практически не выцветает на солнце и быстро сохнет. А за счет того, что акрилатными красками работают некоторые художники, на рынке присутствует богатейший выбор цветов.

Итак, предстоит покраска фасада вашего дома. Поскольку фасад — это лицо здания, то и подходить к его оформлению надо так же обдуманно, как это делают женщины, готовясь к макияжу.

Цель оформления фасада — сделать его с одной стороны оригинальным, с другой — вписать в окружение. Бывает трудно найти гармоничное сочетание разнородных фасадных частей и структур. Конечно, можно пригласить профи — архитекторов, дизайнеров. Но обычно на это нет средств, да и желания. Что же, в такой ситуации достаточно придерживаться некоторых простых правил.

1. Чтобы фасад не казался монотонно-скучным, имеет смысл окрасить какие-то его элементы другим цветом. Это могут быть балюстрада, оконные шпросы, дымовая труба, цоколь. Интересный эффект дает сочетание разных фактур. В этом случае краски могут быть минеральными — известковыми, силикатными, цементными

2. Фасад желательно красить светлыми красками пастельных оттенков. Эти цвета лучше сочетаются с окружающей природой, да и колер крыши к ним подобрать легче. А чтобы цветовое решение не казалось скучным, возьмите два близких оттенка. К примеру, желтые стены и белые карнизы, проемы дверей и окон.

3. Впечатление от вашего здания будет более благоприятным, если вы краской подчеркнете и обозначите его деление по горизонтали. Так, окрасив верх здания более светлыми красками, чем его низ, вы сделаете дом визуально более высоким и изящным.