Мой опыт ведения личного дневника в интернете

Чаще всего дневники ведут в молодом возрасте, когда чувства бушуют, а поделиться ими с другими людьми не всегда удается. Страшно, что мама заругает, что подружки поднимут на смех. А вот мне довелось начать вести личный дневник уже в довольно зрелом возрасте.

Все вышло как-то случайно. Наткнулась на страничке подруги на заметку о mpdo.ru. Это сервис для ведения личных дневников в интернете. Стало интересно, пошла смотреть, что же может предложить этот сайт. И в итоге завела там свой дневник. Очень удобно, просто, а еще меня привлекла возможность общаться с другими людьми.

По своему опыту скажу – немного страшно делать первую запись. Ведь она первая! Кажется, такая важная, по ней будут судить весь мой дневник и меня! Проблему я решила просто. В мой личный дневник первой внесена запись, не доступная для чтения другим лицам. Просто нужно взять и написать что-то, даже какую-нибудь сумбурщину из головы, главное – начало положено.

В мой дневник я сначала старалась писать регулярно, по расписанию. А потом забросила, вернулась только через неделю. Уже после я прочитала у одного психолога, что это нормально и даже правильно. Не нужно себя принуждать, записи стоит вести именно тогда, когда хочется. Когда-нибудь пишу раз в 2 недели, а иногда и по несколько раз в день захожу.

Для себя открыла новые возможности, которые дает личный дневник онлайн. Там можно не только излагать свои мысли, но и добавлять всяческую полезную информацию, чтобы не потерять. Например, у меня там сейчас личная коллекция отличных рецептов. И я точно знаю, что они никуда не затеряются. А еще я иногда составляю там список покупок. Иначе или что-то забуду в магазине, или накуплю лишнего. С листочком как-то не очень солидно по магазину ходить. А с телефоном – пожалуйста.

Когда мне грустно или просто скучно, я могу часами зависать на сервисе. Иногда в таких случаях что-то пишу в электронный дневник, но больше как раз читаю других. Помогает отвлечься от тревожных мыслей, как-то переключиться. Да и просто интересно, чем живет народ, о чем мечтает и что придумывает. Иногда комментирую записи. Этим сервис чем-то похож на социальные сети. Но здесь все как-то уютнее, есть свой круг, возможность одну запись скрыть, а что-то показать другим людям. Кстати, так в сети я нашла немало виртуальных друзей по интересам – просто читала их записи, а потом постепенно начали общаться.