Шедевры кино: от классики до современности

«Любите ли вы кинофильмы так, как люблю их я?», – смог бы спросить великий театральный критик, доживи он до наших дней. Ведь кинокартины играют намного большую роль в жизни современного человека, чем театральные постановки. Не нам обсуждать, правильно ли это, воспримем эту ситуацию, как факт, который просто существует.

Впервые появившиеся на большом экране кинотеатра фильмы постепенно перекочевали в сетку телепрограмм, а потом и вовсе вольготно расположились на просторах Интернета: смотри – не хочу. Да, не совсем оказался правым один из героев незабвенного фильма «Москва слезам не верит», не будет одного сплошного телевидения.

Все большее количество зрителей предпочитают свободу выбора фильмов и мультиков, которая стала возможной с появлением компьютерных технологий и мировой сети. Смотреть фильмы и мультфильмы без регистрации на многих ресурсах в настоящее время стало абсолютно доступным. Причем выбор не ограничивается новинками кинопроката, все желающие могут оценить и первые шаги кинематографа. К просмотру доступны первая короткометражная комедия Луи Лумьера «Политый поливальщик» (1895), длящаяся всего минуту, и первый пользующийся успехом звуковой фильм «Певец джаза», выпущенный кинокомпанией Warner Brothers. Что же касается новинок, то они появляются, как грибы после дождя, только успевай смотреть.

Не стоит думать, что посмотреть киноленты или мульфильмы без регистрации можно только в средненьком качестве, такого тут не держат. Каждый современный мультик или фильм – своего рода шедевр видеоряда, в который уже практически в обязательном порядке гармонично вписывается компьютерная графика. Как тут не поверишь, что «Пираты Карибского моря» именно так и выглядят, ведь они совсем как настоящие, только своеобразные. Что уж говорить о «Властелине колец», такие сцены Толкиену, наверное, даже не снились. Зато впечатляет, сразу понятно – фэнтези. Причем добротная такая фэнтези, убедительная.

Не менее реальными снимаются и современные боевики, триллеры и прочие различного рода приключения, в которые также успела пробраться созданная на компьютере графика. Выбирая для просмотра онлайн фильмы боевики, редко кто пройдет мимо «Терминатора» (наиболее интересными в этом плане являются третья и четвертая части). И дело не только в добротно разрабатываемой идее, но и в отличном изображении, в некоторых местах реалистичном до дрожи в коленках и крамольной мысли: «А не дай бог, все так и будет». В этом плане о фильме «Чужой против Хищника» даже и упоминать не хочется, настолько реалистично.

Куда спокойнее смотреть онлайн фильмы боевики, в которых мир, как всегда, оказывается спасенным каким-либо героем, чаще всего одиночкой, но бывают и компании спасателей. На борьбу со злом выходит «Универсальный солдат» и «Судья Дредд». Намного больше, чем «Шесть пуль», пришлось потратить герою, чтобы спасти ребенка из рабства. Целая когорта суперменов (Б. Уиллис, А. Шварцнегер, С. Сталлоне, Д. Стейтем, Д. Лундгрен, Ч. Норрис, Д. Ли) против Ж.-К. Ван Дамма – здесь даже не важно, что именно нужно спасать, это и так праздник жанра. И, кроме того, кто бы сомневался в их победе, ведь они «Неудержимые-2».

Современные технологии позволяют снимать действительно зрелищное, просто шикарное кино, в котором каждому уготована роль скорее находящегося в гуще событий наблюдателя, чем отрешенного зрителя. От этого кино становится еще роднее и любимее, особенно если поглощать не все подряд, а тщательно смакуя шедевры, которыми богата современная киноиндустрия.