Почему недорогая одежда обходится вам слишком дорого?

Очень часто мы покупаем дешевые вещи, потому что стремимся экономить. Однако если верить подсчетам, недорогая одежда обходится нам не так уж и дешево. Давайте разбираться вместе.

В формировании гардероба важно придерживаться принципа комфорта, который заключается в направлении денежных потоков и затрат на сферу, которой вы отдаете большую часть времени. Например, если вы работаете пешим торговым агентом, обязательно нужно позаботиться о приобретении качественной и удобной обуви. То же самое действует и в случае одежды, которая подбирается в соответствии нашему стилю жизни. Хорошо подобранные вещи дарят комфорт, уверенность в себе и хорошее настроение. Лучше иметь пару хороших джинс с хорошей посадкой, нежели 10 пар тех, которые «ничего так», но жмут, давят или рассчитаны на срок эксплуатации не более года.

Практика показывает, что хорошие вещи позволяют чувствовать себя хорошо. Если вещь сидит плохо, придется ее ушивать, подшивать или корректировать по фигуре в ателье. А если одежда не комфортная, это сразу отобразится на вашем поведении и языке тела.

Всего пара качественных предметов гардероба позволят вам гордиться собой, а также наслаждаться своим внешним видом. Поэтому недорогая одежда часто является легкомыслием, поскольку не дарит подобных ощущений.

Посчитайте, прежде чем покупать. Это действенный и эффективный способ выбора предметов гардероба. Некачественные изделия быстрее изнашиваются, затираются, теряют внешний вид. Следовательно, вам придется тратить деньги или на их ремонт, или вовсе вы будете вынуждены купить новое изделие. Одновременно с этим качественные вещи можно носить в два-три раза дольше, при этом никаких дополнительных затрат не предвидится.

Поэтому недорогая одежда действительно обходится дороже качественного товара. Суть приобретения хороших вещей заключается в том, чтобы потратить на их покупку немного больше денег, получив при этом больший срок эксплуатации, лучшее качество и максимум комфорта.

Существуют даже специальные формулы по определению стоимости износа изделия. Стоимость вещи плюсуется со стоимостью ухода и делится на срок носки. Сравниваем. Например, вы купили дорогую курточку за 7000 рублей, рассчитанную на 5 лет. Добавим к этому 300 рублей на моющие средства на указанный срок и поделим получившуюся сумму на 780 дней (носка трижды в неделю). Получаем 9,3 рубля в день.

Теперь подсчитаем стоимость эксплуатации недорогой куртки за 1500 рублей, которая рассчитана на год носки. 1500 + 100 рублей на моющие средства и + 400 рублей на ремонт (подрезать рукава, заменить пуговицы). Делим на 156 дней (3 дня в неделю на протяжении года). Получаем 12,8 рубля в день.

Вот почему недорогая одежда обходится нам дороже, чем качественные вещи. После такого простого подсчета вряд ли захочется пойти и купить какую-то дешевку, поскольку такие покупки – это трата денег на ветер.  Кроме того, смотреться дешевые вещи будут намного хуже, чем более дорогие.