Свадебная фотография родом из 19 столетия

Своей важности свадебная фотография не теряет вот уже почти двести лет, появившись впервые в 40-х годах 19 столетия. Конечно, в те времена фотосъемка свадеб выглядела совсем по-другому – фотограф не имел возможности обработать снимок на компьютере, исправив даже мелкие огрехи. Единственное, что он мог сделать, — немного подрисовать лицо или одежду. Но это вовсе не значит, что тогда фотографии были хуже, просто они все казались почти одинаковыми, и в этом и есть их изюминка. Не каждый себе мог позволить делать снимки часто, поэтому у большинства они появлялись только во время очень большого торжества. К счастью, много фотографий тех времён сохранилось до сих пор, так что мы вполне можем ими насладиться.

Если говорить о сегодняшнем времени, то сейчас свадебная фотосъемка – не меньшее искусство. Фотографы один вперёд другого стараются снять что-то неповторимое и оригинальное, и очень хорошо, что есть техника, позволяющая это сделать. Но качество снимков зависит не только от использованных технологий, а от профессионализма, опыта и таланта самого фотографа. Ведь он должен уметь не только вовремя нажать кнопку на фотоаппарате, но и сделать так, чтобы на лице молодой пары появились настоящие эмоции, и они могли полностью раскрепоститься. Очень важно почувствовать настроение жениха и невесты, понять и учесть их пожелания, чтобы в результате получилось то, чего хотели обе стороны.

Видеосъемка появилась намного позже, чем фотографии, где-то около 50-лет назад, но этот процесс не менее важен особенно тем, что здесь нет таких широких возможностей для корректирования и для снятия нескольких дублей. Все должно быть сделано красиво с первого раза, ведь свадьба – это не репетиция, а настоящая жизнь, и протанцевать ещё раз первый свадебный танец – нереально. Настоящая видеосьемка свадеб — это та, которая заставляет зрителей уже смонтированного ролика ещё раз окунуться в чувство этого торжества, уже во второй раз растрогаться, когда молодожены будут обмениваться клятвами в церкви и кольцами. Посмеяться над теми из гостей, кому было на свадьбе особенно весело и, конечно, вспомнить, как всё было от начала и до конца.

Те, у кого не было возможности в свое время воспользоваться ни фото-, ни видеосъемкой очень жалеют, что с годами образы их молодых, к сожалению, тускнеют перед глазами, и очень скоро и вовсе может показаться, что всё это был лишь сказочный сон.