Фильмы, основанные на реальных событиях

Ресурс www.ivi.ru в ходе опросов своих пользователей выяснил: надпись «основано на реальных событиях» вызывает у людей значительно больший интерес. Просмотреть ряд кинолент с жизненным сюжетом можно при помощи упрощенного поиска данного ресурса. Эти фильмы своей искренностью порой ввергают в шок.

Реальность в моде

Наверное, выражение «правда — тренд нынешнего сезона», звучит слишком грубо. Но почему тогда так манят зрителя истории из жизни и биографические киноленты? Одно дело, когда фильм повествует о всемирно известной личности, но что же привлекает в рассказах об обычных гражданах? Видимо, боль и радость, пережитая кем-то, сильнее западает в душу, нежели выдуманный сюжет. А что, если речь идет о фильмах ужасов, например, таких как «Техасская резня бензопилой»? Доля реальности в них, может, и есть, но их главная задача – привлечь внимание аудитории. Чем, собственно, и занимается вся киноиндустрия.

Хочется, чтобы режиссеры, претендующие на отображение реальности, несли ответственность за искаженное преподношение событий. Газета Guardian подняла этот вопрос на более высокий уровень. Естественно, большинство опрашиваемых выражает недовольство ложной информацией.

Сопереживать и верить

Фильмы «для души» всегда содержат трагический элемент. Когда знаешь, что факты на экране имели место в реальности, волнение нарастает до предела. Обнаружить неправду в некоторых сюжетах невозможно. Это своего рода умелая манипуляция сознанием. Но зритель сам обманываться рад.

Психологи установили, что некоторые выдающиеся фильмы онлайн без регистрации оказывают особое психологическое влияние на человека. Это истории о:

  • преодолении, самопомощи
  • росте и развитии личности
  • проблемной социализации.

Вышеуказанное – лишь частичный перечень глубоко воздействующих на нас сюжетных линий. Многие видели фильм «50 первых поцелуев» с Адамом Сэндлером и Дрю Бэрримор. В фильме главный герой ежедневно придумывал новые уловки, чтобы восстановить память жены. На самом деле, реальная героиня истории ничего не помнит, кроме встречи с будущим мужем. Несмотря на то, что он каждое утро показывал ей фотографии их свадьбы, память к ней не вернулась.

Правдивость сюжета

Известно, что Голливуд, беря за основу правдивую историю, добавляет в нее столько красок и пестроты, что выудить из-под них реальность довольно сложно. Иногда попадаются настоящие истории с абсолютно точным отображением ситуаций, но, к сожалению, на сегодняшний день это большая редкость. Все чаще встречаются фантастические фильмы-катастрофы, такие как http://www.ivi.ru/watch/65966, где идет речь о Судном дне и конце света.

Когда сюжет фильма затрагивает идеологию, политические события, историческую подоплеку – начинается целый бунт правозащитников. К примеру, на сайте www.ivi.ru имеется фильм «Арго», который вызвал скандал и массу возмущений со стороны иранских представителей. Отмечено, что в киноленте много несостыковок и ложных кадров. Как бы там ни было, фильм стал оскароносным, что, собственно, и подтверждает магическое влияние пометки «реальные события».