ТОП-10 фильмов о наркотиках (только 18+)

{image=3453/3452090.jpg}
Феллини сравнивал кино с наркотиком, который тем более опасен, что действует скрыто, исподтишка. А что говорит о наркотиках современная кинематография? Представляем десятку фильмов о наркотиках тяжелого калибра.
1. "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)
Терри Гиллиам снял сюрреалистический фильм, далекий от реальности. Однако, чертовски правдивый… Прекрасный актерский состав, музыка и лавина отличных диалогов — фильм нашел поклонников, но не нашел признания у критиков из-за ярких красок, сильных личностей и сумасшествия, связанного с приемом наркотиков.
2. "Паника в Нидл Парк" / The Panic in Needle Park (1971)
Реалистичный фильм, о котором можно сказать "грязный и отвратительный фильм". Сюжет о людях, которые впали в наркозависимость, отказались от высоких идеалов, забыли о гордости и морали. За героин они продадут мать. Никакой музыки — только саундтреки из городских звуков. В главной роли молодой Аль Пачино .
3. Кэнди /Candy (2006)
О фильме ничего не было слышно до смерти Хита Леджера, который умер по официальной версии от передозировки лекарств. Конечно, сразу появились домыслы, что уже в то время "наркоман сыграл наркомана". Сейчас поздно что-то утверждать, неизвестно, что Леджер имел общего с героем фильма. Фильм не произвел сенсации, но его стоит посмотреть.
4. "На игле" /Trainspotting (1996)
В фильме режиссера Дэнни Бойла мы увидели очередную реальность. Фильм зря критиковали за пропаганду наркотиков. Те кто критиковал, не увидели главного — от наркотиков можно отказаться, если оставишь позади старую жизнь и старых друзей.
5. Аптечный ковбой / Drugstore Cowboy (1989)
Один из лучших фильмов Гас Ван Сэнта. Не все знают, что аптеки — лучшие торговые наркоточки. Таблетки от кашля содержат декстрометорфан, в сиропе сесть эфедрин,в гигиенических средствах есть галюциногенный бензидамин. Посмотрите на молодого Мэтта Дилона, который больше всего на свете хочет жить.
6. Я Кристина / Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (1981)
Известный и уважаемый фильм режиссера Ули Эдель, представляет собой экранизацию дневников Кристины Ф. Многие говорят, что фильм уступает книге, но и "Я — Кристина" многих заставила не только задуматься о наркотиках, но и активно им противодействовать. На ваших глазах 14-летняя девочка борется с наркоманией, многие сцены останутся в вашей памяти на долгие годы. Кроме того, в фильме вы увидете Дэвида Боуи, играющего самого себя.
7. "Высший пилотаж" /Spun (2002)
Чрезвычайно запутанный фильм о зависимых от метамфетамина, наркотика №1, производимого в США. Фильм занял достойное место в своей нише, но кроме того, ему есть еще кое-чем похвалиться… Игрой Джейсона Шварцмана, Бриттани Мерфи (светлая ей память!) и Микки Рурк а. Последний играл наркодилера и любителя реслинга. Вы уже поняли, что в то время о "Борце" и речи не было? Меланхолия и горький финал — вы не сможете так просто выбросить фильм из памяти.
8. Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000)
Фильм Арановского нужно сравнить с "Нирваной" (музыкальной группой), потому что и в том, и в другом случае фаны придают отрицательный имидж творениям. Но от этого "Реквием" не становится хуже. Это все еще хороший фильм, с соответствующей звуковой дорожкой, удачным монтажом.
9. "В отрыв!" / Human Traffic (1999)
Фильм о группе друзей, каждый из которой ведет скучную жизнь… Кроме пятничного вечера, когда можно позволить себе выпивку в пабах-барах, развлечения в ночных клубах, прием одурманивающих таблеток и другие мероприятия. Их жизнь течет от пятницы до пятницы, весело и бурно. Приятно смотреть на происходящее на экране, слушать искрящиеся юмором диалоги героев. Только немногие сделают для себя соответствующие выводы.
10. "Потому, что жизнь имеет смысл" / Ze zycie ma sens (2000)
"Жизнь имеет смысл" — это типичное полусоциальное кино, будоражащее тему наркомании. Но есть несколько пунктов, из-за которых вы начнете искать этот фильм прямо сейчас. Во-первых, это фильм любительский. Во-вторых, польский режиссер Гжегож Липец смог снять картину, отвечающую действительности не только соседней Польши, но и России. В-третьих, зрителей ожидает счастливый финал. Вы и не заметите, как пролетит время за просмотром видеокассеты.
niezlekino.pl (перевод inewsneg)