Йота запускает сервис видео онлайн

Вчера в сети появилась информация о том, что провайдер 4G Wi-Max интернета решил запустить сервис онлайн видео. Для легализации данного сервиса компанией было подписано соглашение с компанией BBC о приобретении прав на трансляцию в сети около двух тысяч часов телепрограмм данного всемирного канала, а также созданных данной компанией фильмов.

Как и полагается, просмотреть фильмы онлайн смогут все пользователи владеющие компьютерами, ноутбуками, телевизорами, коммуникаторами выходящими в Интернет используя Wi-Max сеть компании Yota. Срок соглашения с BBC составляет три года. Видимо в Yota считают, что за три года эксплуатации можно будет оценить эффективность сервиса видео онлайн. Тем более, соглашение подписано не только на показ онлайн фильмов, но и таких популярных передач, как BBC Earth, Top Gear. Данные передачи можно будет найти в сервисе Yota Play к контенту которого имеют доступ и пользователи сторонних сетей за дополнительную плату.

Концепция Yota Play соответствует всем современным стандартам, но лишена экономической составляющей. Пользователи с большим удовольствием посмотрят фильмы на тех же популярных бесплатных видеохостингах, популярных сайтах фильмов онлайн, нежели платить за контент сервиса принадлежащей компании, которая увеличила стоимость своих услуг в разы, вместо повышения пропускных параметров своей сети. Здесь мы имеем в виду отмену ежедневной тарификации, внедрение еженедельной тарификации по немыслимой стоимости. Причем тенденция повышения тарифов имеет прямую корреляцию с ростом абонентской базы. Если 1,5 года назад 24 часа Wi-Max интернета предлагалось за 50 рублей в день, затем стоимость повысилась до 90 рублей в день. Но постоянные падения скорости надоели как самим пользователям, видимо, так и владельцам сети. В результате чего самый популярный тариф с ежедневной оплатой был отменен.