Смертельная гонка Джейсона Стэтхема

{thumb=3393/3392949.jpg}{image=3393/3392948.jpg}       Тюрьма Терминал Айленд. Ближайшее будущее.
      Жажда экстремальных видов спорта во всём мире переросла в кровавые реалити-шоу на телевидении. Так возникают опасные для жизни автогонки, участники которых — заключённые-убийцы. Чудовищные машины, пилоты, подобранные под стать автомобилям, жесткие тренеры – вот составляющие компоненты нового телешоу с зашкаливающими рейтингами. Правила Смертельной Гонки просты: станешь победителем в пяти турах – и ты свободен. Проиграешь – будешь убит. 
      Звезда экшенов ДЖЕЙСОН СТЭТХЕМ (фильмы Перевозчик , Ограбление на Бейкер-Стрит ) исполняет главную роль Дженсона Эймса, которого ошибочно осудили за кровавое убийство, которого он не совершал. Вынужденный надеть маску мистического пилота Франкенштейна, фаворит зрителей шоу Смертельная Гонка, которого, казалось бы, невозможно убить, поставлен перед выбором жестокой директрисой тюрьмы Терминал Айленд, Клер Хеннеси (ДЖОАН АЛЛЕН, Превосходство Борна и Ультиматум Борна ): он либо должен согласиться на участие в гонках, либо никогда не увидит свою маленькую дочку. 
            Его лицо скрыто под ужасной маской, осуждённый соглашается сесть за руль дьявольского автомобиля, чтобы получить свободу. Но чтобы победить, Эймс должен сразиться с самыми отъявленными уголовниками, в числе которых Джо (ТАЙРЕС ГИБСОН, Трансформеры , Двойной Форсаж ). У Эймса есть тренер (ИАН МАКШЕЙН, Дедвуд , Золотой Компас ), великолепный Монстр, Mustang V8 Fastback, оборудованный двумя пулемётами, огнемётами и галлонами с напалмом. Невиновный заключённый разрушит всё на своём пути, чтобы победить в самом жестоком на Земле состязании.
      Режиссёр/продюсер — ПОЛ АНДЕРСОН (фильмы Обитель Зла , Чужой Против Хищника ).  Продюсеры: ПАУЛА ВАГНЕР ( Миссия Невыполнима , Война Миров ) и ДЖЕРЕМИ БОЛТ ( Обитель Зла: Апокалипсис , Обитель Зла: Продолжение ). Фильм Смертельная Гонка снят по сценарию Пола Андерсена и основан на сценарии РОБЕРТА ТОМА и ЧАРЛЗА ГРИФФИТА.   
Кастинг  
       Создатели фильма искали исполнителей, которые соответствовали бы видению и представлению жестокого реализма Пола Андерсона. После встречи с британским актёром Джейсоном Стэтхемом они поняли, что он и есть Дженсон Эймс, о котором говорил Пол.
       На Стэтхема представление ближайшего будущего, каким его видел Пол Андерсон, произвело сильное впечатление. “Пол – просто кладезь информации о фильме”, — восклицает Стэтхем. — “Он видел всё очень детально: изображения машин, эмоциональное состояние героев. Он знал каждый кадр фильма. Сценарий невероятно эмоциональный, тёмный, жестокий и сексуальный”.
       Стэтхему особенно пришлись по вкусу наброски автомобилей, которые Андерсон показал ему, особенно Мустанг, на котором он должен был гонять в маске Франкенштейна: “Я видел раньше машины, оборудованные системами с закисью азота, но я никогда не видел того, что Пол сделал в своём фильме!”
       На роли директрисы тюрьмы Хеннеси и тренера Эймса утвердили Джоан Аллен и Иана МакШейна. “Мы не привыкли видеть Джоан Аллен в таких фильмах”, — смёётся продюсер Болт. — “Круто слышать, когда она ругается как сапожник, потому что я всегда ассоциировал её с ролями президента или школьного директора”.
       Аллен: “Сценарий потрясающе крут, меня «зацепил» каждый герой. Машины и вся концепция фильма производят сильное впечатление. Моя героиня Клер Хеннеси – это человек, который настолько увлечён медиа, рейтингами и своей славой, что забывает о том, что на кон поставлены человеческие жизни. В Смертельной Гонке она видит только популярное телешоу, которое обожают зрители. Но зло не останется безнаказанным”.
       Йан МакШейн сыграл роль тренера, который обучал Эймса управляться с необычным Мустангом.  Актёр был просто в восторге от сценария: “Вся Земля собирается перед телевизорами, чтобы посмотреть, как заключённые убивают друг друга на своих автомобилях в борьбе за свободу. Тренер – хороший и честный парень, который настолько долго находится в тюрьме, что она уже стала его домом. Как главный механик, он знает все машины, но больше всего он работает над Мустангом Франкенштейна”.
       Тайрес Гибсон согласился сыграть роль заключённого Джо. “Джо – это воплощение зла”, — говорит Гибсон. — “Он заключённый, лидер и убийца. Это очень тёмная роль. Мне было сложно приходить на съёмочную площадку и играть жестокого и безжалостного убийцу, а потом снова становиться собой – весёлым и остроумным парнем”.
      НАТАЛИ МАРТИНЕЗ сыграла роль жёсткой и сексуальной Кейс, которую, как и остальных штурманов, привезли из женской тюрьмы. Её работа – помогать Франкенштейну одержать победу в гонке. Но у неё есть и свои коварные мотивы.  “Она тоже заключённая и ей тоже хочется обрести свободу”, — объясняет Мартинез. — “Кейс очень легко поддаётся манипуляциям окружающих, делает всё, к чему её вынуждают”. Саму Мартинез не приходилось заставлять что-либо делать на съёмках. Она буквально вжилась в роль и даже сама, без помощи каскадёров, перевешивалась через окно машины во время смертельной погони с перестрелкой.  
 
 
 
 
Автомобили Смертельной Гонки  
       Машины здесь не просто продолжение персонажей, которые управляют ими. Они и сами являются героями фильма. Это сродни ощущению, что создавая один фильм, создавали два – разработка машин была не менее сложна, чем создание образов.
       Дизайнер Остерберри:  “Мы стремились подобрать такие автомобили, которые было бы легко узнать, у которых есть характерные силуэты. Также эти автомобили должны соответствовать всем возрастным категориям”. 
       Внешний вид авто обусловлен той средой и тем временем, в котором существуют эти машины, они ведь сконструированы заключёнными. Актёры просто влюбились в автомобили, оборудованные цистернами с напалмом, закисью азота и катапультируемыми сиденьями. Стэтхем гоняет на мустанге модели Ford Mustang GT 2006, которого назвали Монстр, вооружённом двумя мини-пулемётами на опорной стойке, которые выстреливают 3,000 пуль в минуту. Стэтхем говорит: “Мустанг олицетворяет собой все американские автомобили с высокой удельной мощностью. Только набросков этой машины было достаточно, чтобы соблазнить любого мужчину, каждому захочется узнать, что же скрывается под капотом этого зверя…” 
       Гибсон управляет вооружённым бронированным доджем модели 2004 Dodge Ram 1500 Quad Cab 4WD.  Его грузовик называется Вулкан, он оборудован по образцу тяжело вооружённого военного вертолёта, что делает машину менее скоростной, чем другие, но зато более тяжёлой и массивной. “Это огромный кусок железа, который повергает окружающих в ужас. Это ад на колёсах! Этот автомобиль отображал мой характер по фильму”, — говорит Гибсон. — “У меня была самая большая машина, потому что мой герой – большой засранец”. 
       Неонацист Паченко ездит на бьюике модели 1966 Buick Riviera, известном как “Машина Смерти”.  “Эта машина непохожа ни на что. По бокам она расписана яркими цветами в стиле 60-х, а сверху – матово-серая, с низкой крышей и узким смотровым стеклом”.
       Есть и другие машины, участвующие в Смертельных Гонках:   порш 14K’s 1978 Porsche 911, на котором установлены четыре огнемёта и четыре ракетные установки на крыше; ягуар Travis Colt’s 1989 XJS Jaguar V12 с двумя базуками на крыше; чудовищный крайслер модели 2006 Chrysler 300C с тремя пулемётами MAG 58, ракетницей и огнемётами.
       Решающим фактором в дизайне автомобилей была маневренность, но и стиль занимал не последнее место. Например, заключённый, который нашёл свою смерть в гонках на раннем этапе, ездил на BMW (1989 BMW 735i), салон которого выглядит как кабина самолёта. По дизайнерской задумке, половину машины должны были в ходе действия фильма «обрезать», поэтому штурмана разместили позади водителя (с минипулемётом, прикреплённым к боковой части автомобиля), чтобы создать несколько отличный от остальных силуэт. 
       У директрисы тюрьмы Хеннеси была самая адская машина из всех, — Дредноут – монстр из монстров. Это окрашенный в серое линкор, на нём есть всё оружие, какое только возможно: огнемёты, ракеты с тепловыми датчиками, пулемёты Калашникова, а также армированные шины Dayton Kevlar. Дредноут вступает в гонки и крушит всё на своём пути, когда Хеннеси решает, что шоу становится слишком… однообразным или скучным. 
****
       Universal Pictures в ассоциации с Relativity Media представляют фильм Пола Андерсона СМЕРТЕЛЬНАЯ ГОНКА. В главных ролях: Джейсон Стэтхем, Тайрес Гибсон, Йан МакШейн и Джуди Аллен. Композитор – Пол Хаслингер.