"Гарри Поттер" собрал за день проката 61 миллион

{thumb=3456/ooyZlA_s.jpg}{image=3456/ooyZlA.jpg}

Первая часть последнего фильма о Гарри Поттере — — собрала более 61 миллиона долларов в первые сутки североамериканского проката.


«Гарри Поттер и Дары смерти» вышел на экраны американских кинотеатров в полночь 19 ноября. За первую же ночь картина собрала 24 миллиона долларов, а в целом за сутки 61 миллион 150 тысяч долларов.


Так что у предпоследнего фильма о юном волшебнике есть хорошие шансы установить рекорд среди всей киноэпопеи. Пока что лучший дебют удался только картине «Гарри Поттер и Кубок Огня», собравшей в премьерные выходные в 2005 году свыше 102 миллионов долларов. Тем не менее в целом самой успешной картиной серии является первый фильм — «Гарри Поттер и философский камень», который в домашнем прокате заработал более 317 миллионов долларов.


На данный момент премьерный день «Гарри Поттера и Даров смерти» уже стал самым прибыльным за всю историю серии. До сих пор рекорд по сборам за день премьеры принадлежал прошлогоднему «Гарри Поттеру и Принцу-полукровке», собравшему 58 миллионов. В общем самой успешной картиной по этому показателю является «Сумерки. Сага. Новолуние» — в день премьеры она заработала 72,7 миллиона долларов.


На настоящий момент франшиза о Гарри Поттере насчитывает шесть фильмов (не считая нынешнюю премьеру), суммарные сборы которых только в США составили свыше 1,7 миллиарда долларов, а в общем по миру — 5,5 миллиарда, пишет Лента.ру.



Источник: , Фото:

Запись опубликована автором в рубрике Без рубрики.