Умер французский режиссер Эрик Ромер

{image=3453/3452062.jpg}
В понедельник, 11 января, во Франции на 90-м году жизни умер выдающийся французский режиссер Эрик Ромер. Неделю назад он был госпитализирован, но усилия врачей не увенчались успехом, и один из основателей "новой волны" во французском кинематографе скончался.
Эрик Ромер (настоящее имя – Жан-Мари Морис Шер ер) родился 4 апреля 1920 года в городе Нанси (Франция). Уже в 40-е годы он начал литературную карьеру, с 1957 по 1963 годы был главным редактором журнала Cahiers du Cinema, где работал вместе с Жан-Люком Годаром и Франсуа Трюффо.
Вслед за своими коллегами он занялся режиссурой. Его называли подлинным мастером рафинированно стилизованной экранизации, на экраны Ромер переносил этикет и обряды романтических отношений прошлых эпох.
Свои фильмы Эрик Ромер разделил на несколько разделов: "Моралистские рассказы" (картины, рассматривающие вопросы выживания в условиях традиционной христианской морали), "Комедии пословиц", "Времена года" и прочие фильмы.
Среди его выдающихся режиссерских работ картины "Булочница из Монсо", "Моя ночь у Мод", "Колено Клер" , "Жена летчика", "Полнолуние в Париже", "Зеленый луч", "Знак льва", "Маркиза фон О…" и другие. В 2007 году Ромер снял свой последний фильм – "Любовные приключения Астреи и Селадона", после чего официально объявил об уходе из кино.
Эрик Ромер являлся обладателем многих титулов и наград. В 2001 году ему был вручен "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля за заслуги в развитии мирового кинематографа.
newsru.co.il