На крупнейшего производителя сериалов в РФ подали в суд за долги

{thumb=3427/3426751.jpg}{image=3427/3426750.jpg}"Барклайс банк", входящий в британскую группу Barclays, подал в арбитражный суд Москвы иски к компании "Амедиа", крупнейшему производителю сериалов в России, а также к "Медиа Сити", входящей в холдинг "Амедиа". Об этом пишет газета "Ведомости". Сумма иска составляет 167 миллионов рублей.
По словам акционеров "Амедиа", предметом иска стал кредит. При этом компания уже пытается договориться с банком об урегулировании иска во внесудебном порядке.
Ранее сообщалось, что к ноябрю 2008 года кредитный портфель "Амедиа" достиг 45 миллионов долларов, а крупнейшим кредитором компании является "Барклайс банк". Из-за финансового кризиса штат "Амедиа" уже был сокращен с 800 до 140 человек. Кроме того, студия вынуждена была заморозить около 70 процентов производства сериалов, отмечает "Коммерсант".
В декабре 2008 года иск к "Амедиа" подала и телекомпания CTC Media, однако с ней производителю сериалов удалось договориться и отсрочить выплату долгов до марта. При этом в арбитражном суде есть еще 15 исков к "Амедиа" на сумму в 14 миллионов рублей.
"Амедиа" стала известна благодаря таким сериалам, как "Бедная Настя", "Не родись красивой", "Моя прекрасная няня" и другим. 67 процентов акций компании принадлежит Access Industries Леонарда Блаватника, а остальные – президенту "Амедиа" Александру Акопову.