Объявлены номинанты на премию &quotНика&quot

{thumb=3427/3426465.jpg}{image=3427/3426464.jpg}Художественный руководитель национальной кинематографической премии "Ника" Юлий Гусман огласил на специальной пресс-конференции список номинантов на награду за 2008 год.
Как сообщает РИА Новости, в категории "Лучший игровой фильм" представлены пять картин: "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, "Пленный" Алексея Учителя и "Стиляги" Валерия Тодоровского.
За награду в номинации "Лучший режиссер" будут бороться Алексей Герман-младший, Михаил Калатозишвили и Валерий Тодоровский.
На "Нику" за "Лучшую женскую роль" претендуют Дарья Мороз ( "Живи и помни" ), Ксения Раппопорт ( "Юрьев День" ) и Чулпан Хаматова ( "Бумажный солдат" ). У мужчин в состязании за трофей примут участие Олег Долин ("Дикое поле"), Мираб Нинидзе ( "Бумажный солдат" ) и Константин Хабенский ( "Адмиралъ" ).
В номинации "Лучший анимационный фильм" представлены ленты "Мальчик" Дмитрия Геллера, "Он и она" Марии Муат и "Правдивая история о трех поросятах" Константина Бронзита.
"Нику" в категории "Открытие года" могут получить режиссер Бакур Бакурадзе ( "Шультес" ), режиссер Валерия Гай-Германика ( "Все умрут, а я останусь" ) и музыкальный продюсер фильма "Стиляги" Константин Меладзе.
Вручение наград состоится 3 апреля в Театре Оперетты, ранее оно проводилось в Театре Российской Армии.
Напомним, что триумфатором прошлогодней церемонии стал фильм Сергея Бодрова "Монгол". Картина получила 21 марта 2008 года награды в шести номинациях, в том числе "Лучший игровой фильм", "Лучшая режиссерская работа".