Иран потребовал извинений за фильм &quotБорец&quot

{thumb=3426/3425799.jpg}{image=3426/3425798.jpg}Представители иранской киноиндустрии не должны встречаться со своими американскими коллегами до тех пор, пока они не принесут официальные извинения от имени Голливуда за фильмы, вроде "Борца/ Рейстлер" , которые являются оскорбительными для иранцев.
Как сообщает The Telegraph, такое заявление сделал советник президента Ирана по вопросам искусства и кинематографа Джавад Шамакдари (Javad Shamaqdari) во время визита группы американских актеров и продюсеров в Тегеран.
Иранским чиновникам не понравился эпизод картины "Борец / Рейстлер" , в котором исполнитель главной роли Микки Рурк сражается на ринге со своим старых противником по прозвищу Аятолла. Герой Рурка вырывает флаг Ирана из рук соперника, ломает его древко и бросает флаг в толпу.
"По моему мнению, не стоит проводить официальные встречи с теми, кто наносит тебе ущерб", — сказал Шамакдари.
Отповедь чиновника была адресована американской делегации, в составе которой президент американской Киноакадемии Сид Гейнис, актриса Аннет Бенинг, продюсер Уильям Хорберг и другие деятели киноиндустрии. Группа прибыла в Иран для участия в семинарах и проведения мастер-классов.
Напомним, что ранее Иран требовал извинений за картину Зака Снайдера "300 спартанцев" .