«Темный рыцарь» не утопит «Титаник»

{thumb=3393/3392959.jpg}{image=3393/3392958.jpg}»Темному рыцарю» не одолеть «Титаник» по размерам домашнего бокс-офиса, объявила Warner. Bros, предсказав своему детищу от 510 до 520 итоговых миллионов. Сейчас второй фильм Нолана про Бэтмена собрал 441,6 млн. дома и еще 263,5 в мировом прокате, сообщает Фильм.ру
Сможет ли кто-нибудь когда-нибудь одолеть 601 млн. «Титаника» — вопрос, конечно, риторический, тем не менее на Warner. предполагают, что не сможет.
Сейчас, как говорят эксперты, ситуация с кинотеатральным прокатом совсем иная, чем была 11 лет назад в 1997 году, когда в прокат вышел «Титаник».
В наши дни в разы увеличилось количество экранов, в том числе за счет мультиплексов, позволяющих крутить блокбастеры почти круглосуточно в первые дни после выхода: отсюда сенсационные 313,8 млн. «Темного» за первые десять дней. Однако после первых ажиотажных уик-эндов интерес спадает и наиболее терпеливые начинают ждать выхода DVD, который, в случае с фильмом Нолана, планируют выпустить к декабрьским праздникам. Тут, конечно, другой риторический вопрос: сколько их таких терпеливых, однако общая прокатная динамика показывает, что достаточно. Не случайно, от «Титаника» «Темного» отделяют «Звездные войны», вышедшие в 1977 году, когда еще даже видеокассеты не получили широкого распространения.
Дэн Феллман, президент отдела домашней дистрибуции Warner Bros., поэтому не верит, что «Темный» одолеет 160-миллионный разрыв, отделяющий его на сегодняшний момент от «Титаника».
«Титаник» был один на все времена, я не думаю, что индустрия когда-либо сможет повторить его успех. Нет, конечно, если он повторится, то я хотел бы, чтоб это был наш успех», — добавил он.