AllStars
НОВОСТИ ЗНАМЕНИТОСТИ СЕРИАЛЫ ФИЛЬМЫ
Ингеборга Дапкунайте и Александр Жулин Марат Башаров и Татьяна Навка
Анна Семенович Алексей Ягудин и Оксана Пушкина
Екатерина Гусева и Роман Костомаров "Звезды на льду": главное, чтобы костюмчик сидел...

Марат Башаров - заяц с тяжелыми ушами
Мужские шляпы прикрепляются к голове примитивно - с помощью бельевой резинки телесного цвета. Зацепил ее за подбородок - и тряси головой сколько хочешь. Шляпа на резинке с головы никуда не денется: проверено ковбоями и детсадовской малышней.
А между тем, сшить костюм для ледового шоу - это совсем не то же самое, что сшить обыкновенный наряд. В повседневной жизни люди редко закидывают ноги соседу на плечи или висят вниз головой. Поэтому художнику по костюмам программы "Звезды на льду" приходится думать не только о том, чтобы одежда участников была красивой. Важно помнить, что артистам в ней еще и сальто крутить.
В юмористической программе Марат Башаров играл зайца. Марату-зайцу сделали поролоновые уши, обтянули их белой тканью и прикрепили к железному ободку. Все бы ничего, но уши оказались слишком тяжелыми, из-за чего ободок постоянно сползал. До выступления оставались считаные минуты! Марат, недолго думая, взял ту самую обычную бельевую резинку и крест-накрест примотал ею ободок к голове. Резинку было видно, но программа-то комическая, так что странный заяц с головой, перемотанной веревкой, никого не удивил.
С женскими шляпками чуть сложнее. К ним с внутренней стороны пришивается множество петелек, а потом с помощью невидимок шляпка прикрепляется к волосам. Маша Петрова, изображавшая в одной из программ горничную, вряд ли прошла бы в своем наряде через металлоискатель. Ее кружевную наколку тогда пришпилили доброй дюжиной невидимок. А вот пилотку Ирины Лобачевой, когда она была стюардессой, и вовсе "пришили" к волосам фигуристки нитками!
С обувью в фигурном катании так: подобрал коньки соответствующего цвета - и поехал. Сложности начинаются, если костюм требует обуви с высокими голенищами.
В номере "Зима" Валерий Сюткин катался в валенках. Купили ему серые валенки, отрезали от них низ и пришили резинки, которые пропустили под коньками - чтоб не сваливались. А вот для Марата Башарова, который был военным, сапоги-коньки специально заказывали в сапожной мастерской.

Рога Романа Костомарова
Все женские платья в фигурном катании делают на основе... купальника, к которому пришиваются подол и рукава. У мужчин, чтобы рубашка во время выступления не вылезала из брюк, ее делают по типу боди. То есть внизу рубаха фигуриста переходит в трусы.
Если мужчине достается женская роль, то костюмеры шьют специальный купальник. В верхнюю часть этого купальника подкладывается поролон - получается бюст, сзади тоже наращиваются округлости - вот женская фигура и готова. Сначала надевается этот поролоновый комбинезончик, и только поверх него - платьице соответствующего XXXL размера.
Первым из участников шоу "Звезды на льду" в женском платье появился Александр Носик. Тогда он был эксцентричной Дафной из "В джазе только девушки" и покорил сердца жюри. Посте его выступления участники шоу смекнули, как много значит костюм. Если не очень хорошо катаешься, но костюмчик у тебя оригинальный, есть шанс завоевать высокие баллы. Впрочем, охотно переодеваются в женское, да и вообще не прочь порезвиться на льду лишь актеры. С фигуристами договориться сложнее, они настороженно реагируют на предложения костюмеров пошутить.
"У профессиональных фигуристов существует своя мода, - рассказала нам художник по костюмам Шура Тумашова. - Актеры к переодеваниям привыкли, они с радостью напяливают рога, хвосты, уши, а для спортсменов нарядиться в смешной костюм иногда сродни подвигу. Я помню, как Роман Костомаров был недоволен решением Кати Гусевой танцевать номер "Евгений Онегин" в образе толстушки. С помощью поролона мы сделали из нее настоящую пышечку - с животом и попой, и Роман долго отговаривал ее выходить таким посмешищем на лед".
Но шло время. Фигуристы все чаще соглашались выступать в необычных нарядах. И вот уже Роман Костомаров в номере "Увезу тебя я в тундру" появился в костюме оленя. Мало того что он нарядился в комбинезон из искусственного меха, так еще же ведь согласился на ветвистые рога на голове!

Оксана Пушкина дорого стоит
Когда "Звезды на льду" только начинались, у художников было время и они охотно тратили его на украшение нарядов.
"Поначалу мы закупали килограммами стразы и щедро клеили их на костюмы, - поведала Шура Тумашова. - Но когда на изготовление наряда тебе отводятся всего лишь сутки или еще хлеще - одна ночь перед выступлением, то клеить бывает некогда. Тогда я покупаю дорогую ткань, уже украшенную камешками и блестками".
У художников есть свои маленькие хитрости, которые позволяют им ускорить процесс создания костюмов. К примеру, одна из самых часто используемых деталей одежды - это черные мужские брюки. Так вот, их не шьют каждый раз, а используют уже готовые. Различные бантики, бабочки, галстуки тоже кочуют из номера в номер. Джинсы просто покупаются в магазине.
Один из самых дорогих костюмов был на Оксане Пушкиной, когда она танцевала танго. Ее комбинезон тогда сплошь расшили сверкающими камнями. А самым дешевым можно назвать наряд Маши Киселевой из юмористической программы, когда она, изображая пьяницу, появилась на льду в тренировочных штанах, купленных на рынке за полтинник.
Однако в первую очередь "Звезды на льду" - это театрализованное шоу, поэтому на костюмах здесь не экономят. Самыми удачными оказываются именно самые дорогие наряды: Тихонова и Анны Большовой в "Юноне" и "Авось", Семенович и Разбегаева в "Розовой пантере", Пушкиной и Ягудина в "Однажды в Америке".
Самая требовательная участница проекта - Ингеборга Дапкунайте, ей трудно угодить. У нее всегда есть точное представление о том, каким должен быть костюм. Она - единственная, кто регулярно приносит шелковые и трикотажные платья из собственного гардероба и переделывает их в сценические наряды, богато расшитые камнями и стразами.
А вот самым непритязательным фигуристом был Антон Сихарулидзе. Он с готовностью менял "шитый золотом камзол" на белую футболочку. "Как-то стоит он у нас в примерочной, мы подгоняем под него пиджак, а он с ужасом говорит: "Боже мой, это сколько ж денег вгрохали! Зачем?" - смеясь, вспоминает Шура Тумашова. - Марат Башаров тоже может работать в чем угодно, лишь бы "костюмчик сидел". Леша Ягудин редко вредничает: если Оксана сказала "хорошо" - значит, хорошо. Вообще, для мужчин главное - чтобы удобно было. Мужики на лед ни за что не пойдут, если что-нибудь будет впиваться или натирать. Это женщина ради трех минут славы готова терпеть корсеты и другие муки ада".

материал: 7 дней, №47, 2006

Источник: http://allstars.pp.ru




Популярные сериалы:

Популярные фильмы:

Популярные знаменитости:

Каталог знаменитостей:

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Э Ю Я
Каталог фильмов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
Архив обновлений / Фотографии / Архив новостей / Статьи / Награды
© 2003-2016 AllStars.pp.ru: кино, телевизионные фильмы, сериалы, знаменитости.