AllStars
НОВОСТИ ЗНАМЕНИТОСТИ СЕРИАЛЫ ФИЛЬМЫ
Жанна Фриске Съемки мегателепроекта "Империя-1 - эпоха Средневековья"

На юго-западе Польши, на холме в окружении гущи лесов стоит старый замок Гродзец. Нет поблизости ни больших городов, ни курортных мест, поэтому редкий турист нарушал покой этих стен. Но прошлым летом ворвались сюда шведы, а вслед за ними бельгийцы, французы, русские...

Древняя крепость стала съемочной площадкой придуманного в Швеции косгюмированного реалити-шоу "Империя-1 - эпоха Средневековья" - с феодалами и крестьянами, трудовыми повинностями и борьбой за власть. В начале августа создавать свою "Империю" приехали сюда и 16 русских. Ирина Апексимова, Жанна Фриске, Михаил Мамаев, Елена Дробышева, Анна Терехова, Петр Марченко, Елена Захарова, Владимир Жириновский и другие знаменитости начали строить здесь феодальные отношения, которые скоро развернутся на Первом канале.

Жители "Империи": Петр Марченко, Михаил Мамаев, Бари Алибасов, Василий Шандыбин, Анна Терехова, Жанна Фриске, Ирина Коржаненко, Ирина Апексимова, Наталья Сенчукова, <a href=Дарья Повереннова и Елена Дробышева" border="0" width="200" height="186"> Русская смекалка шведам на засыпку
Игра состоит из трех этапов: первый - конкурс для "богатых" называется "Борьба за власть" (кто победит, тот и будет править до следующей "борьбы", а заодно получит "иммунитет" от вылета), второй - испытание для "бедных", или повинность (не выполнят - всех накажут, выполнят - всех поощрят), а на третье - дуэль на выбывание: участвуют по одному представителю из каждого лагеря.
Все задания стилизованы под Средневековье, для этого шведы чуть ли не год дотошно изучали историческую литературу. Но жанр реалити строптив и четкому сценарию неподвластен! Режиссеру нашей версии Юрию Однопозову и редакторской группе то и дело приходилось что-то кардинально менять, принимать новые решения, изобретать оригинальные ходы. Опытные шведы, на чьих глазах за это лето строилась уже четвертая "Империя" (как авторы формата они присутствовали на съемках всех стран), и то стали за голову хвататься. Часть заданий для участников ими специально разрабатывалась так, чтобы выполнить ее было почти невозможно. Например, "повинность" с кабаном и телегой. Транспортное средство выдавалось "бедным" в сломанном состоянии. Его следовало починить, погрузить сверху кабана и своими силами втащить груженую телегу на крутую гору. Шведы и бельгийцы пыхтели семь часов кряду, а французы так и не осилили. Но русская смекалка не подвела! "Когда я через 40 минут позвонил шведам, чтобы они забирали оборудование, так как задание выполнено, они были в шоке..." - вспоминает режиссер. Другое "провальное" испытание на добычу соли, которым скандинавы весьма гордились, даже не стали снимать. Ведь еше в первый съемочный день кто-то из русских, заглянув в загон к овцам, блеснул эрудицией: мол, вот этот вот булыжник - не что иное, как солевой камень, и соль входит в обязательный рацион овец. Короче, через недельку подобных головокружительных успехов создатели проекта вынуждены были устроить экстренное совещание о "повышении уровня сложности заданий"...

Магистр "Империи" - пан Даниэль Ольбрыхский Ударный труд пана Даниэля
"Над бедными и богатыми стоит Магистр, живший на земле еще тысячу лет назад. Это им писаны законы "Империи", и только он может их менять..." У ведущего в этом реалити образ полубога, поэтому кандидатов искали исключительно маститых. Рассматривали кандидатуры Сергея Шакурова, Александра Пороховщикова, но в итоге остановились на мегазвезде заграничной - живой легенде польского кинематографа Даниэле Ольбрыхском.
Когда худощавый пан в удобном спортивном костюме садится в машину перед гостиницей, то иершитель человеческих судеб в нем едва ли угадывается, но стоит Ольбрыхскому облачиться в кольчугу (художник по костюмам Ирина Щурихина вручную сплела это одеяние из веревочек), как понимаешь - он Магистр и есть.
Пан Даниэль русский знает, но для ТВ произношение должно быть безупречным. Расстановка ударений "в великом и могучем" для европейца штука сложная. Заучивать произношение витиеватых подводок (голос Магистра комментирует каждое новое испытание) Ольбрыхский вынужден быт по несколько часов на дню.
За передвижениями знаменитости пристально следили польские папарацци. Стоило Магастру во время съемки одного из конкурсов не удержаться в седле, как польская пресса заголосила: на съемках российского проекта артист получил травму.. Друзья и поклонники тогда немало переволновались. Шесть лет назад у Ольбрыхского уже была серьезная травма - упав на киносъемках с лошади, актер сломал ногу. Ведь трюки на плошадке он всегда выполняет сам. Польские каскадеры как-то ему в шутку даже почетную грамоту вручили: "Даниэлю Ольбрыхскому, который ни разу не дал нам возможности заработать..." Но шутки шутками, а когда спустя пару дней пан вновь горделиво восседал в седле, облегченно вздохнули все...

"Богатые" - Бари Алибасов, Дарья Повереннова, Ирина Апексимова и Жанна Фриске Средневековый пионерлагерь
Во всех иностранных "Империях" в отличие от нашей участников набирали среди рядовых граждан. Попав в замок, они быстро привыкали к роскоши и трепетали от возможности ее лишиться.
Пока образ жизни средневековой знати был в новинку, душа российских знаменитостей тоже пела. Причем у некоторых в прямом смысле! Когда жил при дворе Дима Билан, съемочная группа каждое утро слушала его песнопения.
Кстати, благородный люд проживал коллективно: широкие кровати с балдахинами рядком стояли в большом каминном зале. Отчего спальня "богатых" напоминала перенесенную в прошлое палату пионерлагеря! Водные процедуры "аристократы" как белые люди принимали в купальне: сидишь себе в просторной бадье, а вокруг так и порхают служанки с ковшиками да мочалками. Главное было привыкнуть к тому, что ванна тоже общая... По законам времени воду меняли раз в день, поэтому кому плескаться первым, приходилось договариваться. Уборная - гак это вообще местная достопримечательность: принцип работы сохранен с XIII века! Поляки чтут исторические памятники и канализацию в замок принципиально не проводят: вместо труб - сквозное отверстие в крепостной стене. Наши звезды от такого колорита только в восторг пришли! Правда, по ночам посещать заведение было боязно - ведь в замке якобы живет призрак. (По легенде, местная девушка, полюбив предводителя шведского войска, осаждавшего эти стены, показала ему подземный ход. Но, ворвавшись в замок, шведы не пощадили никого, даже ее. С тех пор душа обманутой женщины не знает покоя...) У шведской съемочной группы из-за черной дамы лаже конфликт приключился. Женщина, работавшая на проекте администратором замка, наутро после встречи с привидением разорвала трудовой договор и потребовала у телекомпании выплатить компенсацию за моральный ущерб... Но у русских женщин другие страхи.
Анна Терехова, как и другие российские знаменитости, очень заботливо ухаживала за "Если я завтра не уйду в "бедные", то скоро выкачусь из замка шариком! Уверена, что уже не влезу в джинсы, в которых сюда приехала!" - жаловалась как-то за ужином "правительница" Жанна Фриске. Что и говорить, питание у "аристократов" поставлено на широкую ногу. Придворным поваром служил юноша по имени Петрик. Даром что молод, а уже с регалиями - победитель кулинарного турнира среди юниоров (до "Империи" работал в одном из самых популярных ресторанов Легницы). Только вот картошечку с помидорчиками у него выпрашивать было бесполезно - в Средние века Америку еще не открыли, чай да кофе тоже до Европы не доехали.
Досуг "средневековой элиты" стал большой головной болью для создателей проекта. И танцам их учили, и верховой ездой занимали, даже поднижную игру - серсо (парная игра на ловкость: один бросает кольцо, другой ловит его пачкой) в историческом справочнике откопали. На середине съемок закатили бал-маскарад! Но после ужина, когда над замком восходила луна, единственным развлечением "знати" становились бесконечные разговоры. "Ой, а я в Москве такой классный магазин корсетов знаю!" - делилась полезной информацией придворная красавица - актриса Дарья Повереннова. "И мне перед поездкой сюда как раз корсет подарили, представляете!" - подхватывала злободневную тему "императрица" Фриске.
Хоть и хороши душевные беседы под треск поленьев в камине, но праздность нашим активным и деятельным звездам приелась быстро, и всем захотелось в "бедные". Здесь - барство, зато там - тусовка!

Трудолюбивые "селянки" - Анна Терехова, Наталья Сенчукова и Елена Дробышева Щи да каша - пища наша!
"Бедным" и в правду не до скуки: повседневных забот и хлопот полный комплект. Хотя условия у нашей исторической "сборной" вольготней, чем у иностранных предшественников. Во-первых, как-никак знаменитости, а во-вторых, к четвертой игре уже были сделаны выводы...
Поначалу шведы горой стояли за историческую достоверность: "бедняки" спали на земле на голых досках, без матрасов (наши "нежились" на травяных подстилках, а постельное белье меняли каждые три дня, причем его не только стирали, но и фактурили - выводили "неисторическую" белизну йодом, чаем, кофе!), также в одном помещении с участниками жила корова, а бельгийцы до того преуспели в погоне за исторической правдой, лишив игроков абсолютно всех благ цивилизации, что уже через неделю не могли навещать "бедных" героев без противогаза...
Нашим, пока быт мало-мальски не наладили, тоже пришлось несладко. Летняя Польша встретила новых поселян холодно: температура едва поднималась до +14, да еще и дождик моросил. Испугавшись "простудной эпидемии", художника по костюмам отправляли в местный гипермаркет за оптовой партией резиновых сапог. Затем "резиновую коллекцию" в экстренном порядке расписали под старину и только потом передали шмыгающим носами "крестьянам".
Конкурс-дуэль: домой поедет или Дарья Повереннова, или Елена Захарова В основном же заботиться о собственном комфорте им предоставили самим. Посредине дома "бедных" располагался открытый очаг - он же "кухонная плита" и единственная "батарея". Пока приспособились по ночам поддерживать тепло, чуть не угорели... К счастью, нашлись в "бедняцких" рядах и хозяйственные таланты. Под чутким руководством продюсера Бари Алибасова в доме быстро ликвидировали сквозняки и даже баньку справили. А уж в заботах о скотине и птице россиянам вообще равных не было! Предшественники, говорят, за живностью ухаживали из рук вон плохо. У наших фаворитками скотного двора стали корова и коза. Процесс дойки освоили все, включая даже главных мачо проекта - телеведущего Петра Марченко и артиста Михаила Мамаева! А певица Наталья Сенчукова корову ласково звала "рыбонькой" и вскакивала спозаранку по ее первому "му".
Еда у "бедных" - тема самая злободневная. Даже местному белому котику новое "съедобное" прозвише придумали - был Марселем, а у наших стал Кефиром! "Мясо первый раз за десять дней дали! А ведь обещали раньше, за выполнение повинностей. Я такая злая была!" - эмоционально жаловалась хрупкая "селянка" актриса Елена Захарова. Полезные продукты - капустка, свеколка с огорода недолго радовали, надоели хуже горькой редьки. "Эх, может, на курицу полено "случайно" уронить?.." - отгоняя попавшую под ноги пеструху, в сердцах ворчала чемпионка по толканию ядра Ирина Коржаненко.
Большинство конкурсов проходило на двух выездных площадках (участников туда доставляли в микроавтобусах) - на песчаном карьере ("переоборудованном" в живописный зеленый пруд) и на арене в чистом поле. "Наблюдать за "бедными" было забавно. Идут по полю на конкурс, а глаза так и бегают: вдруг под каким кустом что завалялось..." - отмечали члены съемочной группы. Такая "игра глазами" у "бедных" называлась "партизанить". Молниеносная реакция выручала не раз! Однажды по техническим причинам автобус затормозил у базы рядом с замком (основное место дислокации съемочной группы). Так водитель и глазом не успел моргнуть, как изголодавшиеся знаменитости совершили налет на столовую! Добытые кетчупы и приправы со столов на какое-то время сдобрили их нехитрую стряпню.
Но даже среди таких насущных проблем нашлось место творчеству! Актриса Елена Дробышева недаром питает страсть к дизайну и, попав в "средневековье", не заскучала - приспособилась мастерить брошки из разноцветных лоскутов. Красители самые натуральные - свекла да трава! А когда к власти после победы на конкурсе пришел Василий Иванович Шандыбин, то рукодельница Елена налетала всем "односельчанам" красных, вернее свекольных, галстуков. Поэтому хоровое исполнение "Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры, дети рабочих!" смотрелось очень колоритно.

Утро аристократа Бари Каримовича Алибасова "Горячий телефон" "Империи"
Пока участники два месяца строили новую "Империю", дома за них волновались близкие. Прямые контакты с родней и друзьями были запрещены, чтобы не отвлекали от погружения в историю. Единственная возможность узнать новости или передать сюда весточку - позвонить исполнительному продюсеру Татьяне Быковской. Пока шли съемки, ее мобильный превратился в настоящую "горячую линию". "Поначалу многим приходилось объяснять, что у нас здесь не санаторий. А то даже мишек плюшевых упрашивали передать!" - рассказывала корреспондентам Татьяна.
"Эх, Таня, с тобой поговорил - как будто и вправду с женой пообщался", - вздыхал в трубку тоскующий муж Виктор Рыбин. Отчеты о том, как без мамы растет сынок Васечка, Наталья Сенчукова получала чуть ли не ежедневно.
С мужьями договориться еще было можно, а вот чтобы выдержать телефонные атаки пылко влюбленных, понадобилось железное самообладание. Прекрасных дам ведь в "Империи" хватает! Однажды настойчивому поклоннику Жанны Фриске удалось-таки убедить продюсера пойти на маленькую уступку и передать в замок роскошную корзину роз... Так исключение сразу же вдохновило влюбленного на новые подвиги! "Нет, я же вам сразу сказала, что это будет возможно только один раз. Уговаривать меня бессмысленно!" - уже на следующий день Татьяне вновь пришлось увещевать кавалера, который теперь настаивал на ежедневной смене букетов...
P.S.: Кто придет к власти в "средневековье" (а заодно и получит главный приз - миллион рублей), станет известно в заключительном 12-м эпизоде. Тем временем этой весной Первый канал уже готов взяться за "Империю-2 - эпоха Возрождения". На этот раз история развернется на территории Швеции. Поговаривают, что проект обещает быть феерически красивым: дамы в роскошных кринолинах, кавалеры в пышных париках, а на десерт у "аристократов" непременно мороженое (его в эпоху Возрождения уже изобрели!).

материал: 7 дней, №10, 2006

Источник: http://allstars.pp.ru




Популярные сериалы:

Популярные фильмы:

Популярные знаменитости:

Каталог знаменитостей:

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Э Ю Я
Каталог фильмов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
Архив обновлений / Фотографии / Архив новостей / Статьи / Награды
© 2003-2016 AllStars.pp.ru: кино, телевизионные фильмы, сериалы, знаменитости.