Форсаж 5 / Fast Five


Год производства: 2011
Жанр: боевик, триллер, драма, криминал
Страна: США
Кинокомпания: Original Film

Режиссёр: Джастин Лин
Актёры: Дуэйн Джонсон, Вин Дизель, Пол Уокер, Джордана Брюстер, Тайриз Гибсон, Эльза Патаки, Мэтт Шульце, Санг Кенг, Гал Гадот, Лудакрис

Продолжительность: 01:59:02


Ссора между Брайаном О-Коннером и Домом Торетто уже позади. Именно благодаря бывшему агенту полиции, главарь обязан свободой – Брайан помог Мие Торетто освободить Дома. Они продолжают свою преступную деятельность, но тщательно соблюдают меры предосторожности. Совершив очередное ограбления, банда переезжает в другой район, чтобы не дать возможности полицейским выследить себя. С момента выхода первой части фильма «Форсаж» прошло немало времени, участники съёмок стали настоящими звёздами и, в отличие от дебютного фильма, главным героям запрещено рисковать здоровьем, выполняя самостоятельно сложные трюки.


nani0726 августа 2011 20:56
Действие пятой части «Форсажа» происходит в Бразилии. Доминик, Мия и Брайан скрываются в стране «футбола, карнавала и самбы» от вездесущего американского правосудия. Они решают покончить со своим прошлым и начать новую жизнь. Осталось последнее дело – прибрать к рукам деньги местного инвестора (и по совместительству преступного авторитета), хранящиеся в надежном банке. На пути к осуществлению дерзкого плана друзей встает отборный отряд американского спецназа во главе с полковником Хоббсом.

Энергия, бьющая через край и безумные гонки под рев спортивных машин — вот что такое «Форсаж»! Все это есть в очередном, вот уже пятом по счету, продолжении знаменитой картины. Фанаты серии получат тонну адреналина, наблюдая за головокружительными трюками в исполнении героев. В памяти надолго останутся такие сцены, как угон машин со стремительно несущегося поезда, сумасшедший заезд с сейфом размером с носорога по улицам Рио-де-Жанейро и другие. Фильмы этой серии всегда впечатляли высочайшим мастерством каскадеров, и пятый «Форсаж» вновь держит марку.

Актерская игра при таком пиршестве спецэффектов, как правило, отходит на второй план. Поэтому вдвойне приятно, что актеры играют вполне достойно. Например, Дуэйн Джонсон, сыгравший, как и положено его амплуа, крутого спецназовца. Он не только демонстрирует свои мускулы и лихо дерется, но и наделен аналитическими способностями.

Хладнокровного и беспринципного главаря мафии, чуть было не положившего конец карьере наших друзей, талантливо сыграл бразильский актер Жоаким ди Алмейда. Среди членов команды Брайана и Доминика зрители с удивлением увидят хорошо знакомых по первым частям персонажей, каждый из которых не просто статист, а личность со своими амбициями, страстями и планами на будущее.

Саундтрек полностью соответствует духу фильма. Музыка бодрая и энергичная. Ритмичные композиции в стиле «техно» отлично дополняют общую динамику действия. «Форсаж 5» - фильм, который приятно посмотреть в кинотеатре, получив при этом море удовольствия!
radiaktor20 сентября 2011 16:27
«Форсаж 5» (Fast Five) - долгожданное продолжение знаменитого фильма, вышедшее в свет в российском прокате 28 апреля 2011 года. Очередное детище режиссера Джастина Лина (родителя предыдущих трех частей) получило большую популярность у фанатов сериала «Форсаж» и простых зрителей, оказавшись отличным американским боевиком с интересным сюжетом, превосходной динамикой действа и привлекательной картинкой. Основной костяк действующих лиц, так полюбившихся киноманам за время предыдущих частей (а это всеми любимые Вин Дизель «Доминик Торетто», Пол Уокер «Брайан ОКонер» и Джордана Брюстер «Миа Торетто») плавно перекочевал и в пятую часть фильма, прибавив к основному актерскому составу и легендарного Дуэйна «Скалу» Джонсана, прекрасно сыгравшего роль спецагента Люка Хоббса, отправленного на поимку банды Доминика Торетто. Пятая часть фильма берет свое начало с того эпизода, которым заканчивается предыдущая, четвертая часть, а именно освобождением из тюремного автобуса несправедливо осужденного по мнению его друзей Доминика Торетто. На мой глаз простого обывателя данный способ освобождения друга более походит на попытку его убийства, так как красочное крушение автобуса, перевозившего заключенных, ярко дает понять, что в аварии сможет выжить только сверхчеловек, коим и является герой Вин Дизеля.

Сюжет фильма из простого гоночного экшена уровня предыдущих частей дорос до вполне серьезного уровня с элементами детективности и местами даже начал напоминать знаменитую трилогию «Друзей Оушена». Но наличие в фильма огромного гаража автомобилей (от заветной классики до современных супер и маслкаров) и превосходящей по всем параметрам ранее мною когда-либо виденное в кино погони в концовке фильма (хотя, если быть откровенным, нереальность происходящего не покидала меня на протяжении всей гонки), превратившей в горы металла огромное количество автомобилей, дает прямое указание – да, это «Форсаж», детка, и не что иное! Саундтрек к фильму, как и всегда, подобран на должном уровне и радует слух, отлично подходя к происходящему на экране (особая благодарность за позитивный мотив в концовке фильма Don Omar featuring Lucenzo - «Danza Kuduro»). В общем «Форсаж 5» получился хорошим продолжением с отличным сюжетом и прекрасной работой операторов. Всем настоятельно рекомендую посмотреть, лично я получил наслаждение от происходящего на экране.
d1ablo20 сентября 2011 16:59
Итак, пятая часть похождений отчаянных стритрейсеров. Впрочем, серия уже давно выросла из стритрейсинга (третью часть лучше забыть, как страшный сон) и это вполне себе полноценный экшен – погони, драки, стрельба. Полный набор. А вот с сюжетом дела обстоят не так хорошо, за исключением первой части сценаристы продолжают гнуть свою линию. Снова злобный мафиози-наркобарон, которого главные герои должны прижучить. И снова им это удается.

Персонажи, как и положено персонажам франшизы, изжили себя. Доминик Торетто (Вин Дизель), суровый, но благородный уголовник, продолжает светить лысой головой, выдавать редкие фразы и демонстрировать свои бицепсы. Откровенно говоря, он как памятник самому себе, нужен для того, чтобы был. Брайан О`Коннор (Пол Уокер) окончательно переметнулся на «темную сторону» и много потерял как персонаж. Ведь именно в метаниях между долгом и сердцем О`Коннора была чуть ли не главная фишка фильма. А как он шикарно выглядел в роли агента ФБР, при полном параде… В пятой части этого даже близко нет, не будь Мии Торетто, он бы вообще затерялся среди разнообразия персонажей. А их тут с избытком. Тут и старые знакомые, и очень старые знакомые, и даже те, кто вроде как мертв. Хотя кого это волнует, когда есть красотки, крутые тачки и море драйва.

Все же надо сказать немного о сюжете. Как вы помните, действие четвертой части закончилось на том, что Дома Торетто наконец арестовали и осудили. О`Коннор не мог смириться с этим и вместе с Мией организовал побег. После чего они дружной компанией едут в Рио-Де-Жанейро, где продолжают вести преступный образ жизни. А он, как известно, до добра не доводит. Вот и наши герои переходят дорогу влиятельному мафиози, который держит в руках весь город. К тому же на них охотятся крутые оперативники во главе с Люком Хоббсом (Дуэйн Джонсон), при взгляде на которых сразу вспоминается Пушкин: «Все равны как на подбор, с ними дядька Черномор». В общем, главные герои «попали». Но они не падают духом и придумывают план, как ограбить мафиози. Ну и пошло-поехало. Как уже упоминалось выше – погони, драки, стрельба. Прибавить сюда красочные виды Рио-Де-Жанейро, немного юмора и получается весьма занятное зрелище.

В итоге, продолжение вышло даже лучше, чем можно было надеяться. Да, придирчивые зрители найдут много поводов для недовольства – избитый сюжет, картонные персонажи, зашкаливающая нереальность происходящего. Но ведь не для того мы смотрим экшены, мы хотим зрелищ. А тут их хоть отбавляй. Думаю, даже создатели не ожидали такого успеха. Высокие оценки зрителей, отличные кассовые сборы и вот уже на горизонте маячит шестая часть. И судя по сцене после титров, нас ждет парочка сюрпризов.
DaTre20 октября 2011 15:18
Не прогадали Original Film и Universal, выбрав на режиссерское кресло маэстро экшена Джастина Лина (Форсаж 4, Тройной форсаж), который смог вывести Форсаж на новый уровень, и сделать кино, пятое по счету (внимание, пятое!) лучше, чем все предыдущие части.

На экране, для нового, якобы благого дела собирается все команда из всех предыдущих частей, что радует просто несказанно. Каждый персонаж прописан просто великолепно, а Брайан О’Коннар наконец определился с выбором стороны на которой играет.

Хочется рассказать обо всех персонажах отдельно. Вин Дизель (Черная дыра, Спасти рядового Райана), как обычно суровый, непреклонный лидер, которого все боятся и уважают. Играет он стандартно, по шаблону “каменное лицо”, но делает это как минимум хорошо. Пол Уокер (Беги без оглядки, Белый плен) веселый, харизматичный парень, но довольно сильный и продуманный персонаж. Тайриз Гибсон (Трансформеры, Кровь за кровь) – темнокожий гонщик из “Двойного форсажа”, любимец девушек и очень веселый паренек. Санг Кенг (Крепкий орешек 4.0, Перл Харбор) из “Тройного форсажа” радует своим хладнокровным и вечно загадочным персонажем. А какой у него взгляд! Лудакрис (Рок-н-рольщик, Столкновение) после длительного отсутствия вернулся, но уже не как руководитель гонками, а как самый настоящий гонщик. Джордана Брюстер (Факультет, Техасская резня бензопилой: Начало) как всегда удивляла своей красотой и ненавязчивой игрой, а Галь Гадот (Рыцарь дня, Безумное свидание) попыталась заменить Мишель Родригес, скопировав часть ее характера, но не смогла, хоть и сыграла неплохо. Очень не хватает Мишель. А так же Тего Калдерон (Незаконное предложение), не особо выразительный персонаж четвертой части франшизы, нареканий не вызвал. И конечно венец коллекции Дуэйн “Скала” Джонсон (Широко шагая, Копы в глубоком запасе), чей герой получился самым лучшим. Коп без страха и упрека. Невероятно огромная “Скала”, которая своим телом ломает стены и лихо “чистит рожи” бандитам. Однозначно великолепное исполнение своей роли и лучший герой фильма.

Как всегда “Форсаж” порадовал удивительно красивой музыкой, красивыми машинами и зубодробительным экшеном. Сцена после титров, а так же заявка (официально не подтверждено) на участие в “Форсаже 6” Джейсона Стэтхэма – не оставляет нам выбора, кроме как с нетерпением ждать следующих двух частей.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,