Путь воина / The Warrior's Way


Год производства: 2010
Жанр: фэнтези, боевик, вестерн
Страна: США, Корея Южная, Новая Зеландия
Кинокомпания: Culture Unplugged Studios, Fuse Media, Sad Flutes

Режиссёр: Снгму Ли
Актёры: Чан Дон Ган, Кейт Босворт, Джеффри Раш, Дэнни Хьюстон, Мэтт Джилландерс, Тони Кокс, Ланг Ти, Эналин Радд, Маркус Хэмилтон, Род Люисих

Продолжительность: 01:27:56


Давненько на наших экранах не мелькали столь любимые многими вестерны. Да и вообще… Что может быть лучше вестерна с участием самурая? Только вестерн без самурая. Наш главный герой – легендарный воин, который строго блюдет кодекс чести и со спокойной совестью уничтожает врагов своего клана в неограниченных количествах. Но однажды ему приказали убить ребенка, годовалую девочку. И у матерого убийцы просто не поднялась рука. Он бежал из страны и укрылся в маленьком городке на Диком Западе. Но прошлое и здесь настигло его, самурай вновь обнажает меч, чтобы защитить свою новую семью.


d1ablo8 ноября 2011 10:20
«От продюсера «Матрицы» и «Властелина колец» гордо красовалось на постерах «Пути воина», зрители, очевидно, представляли себе орков в очках, полеты стрел в слоу-мо и агентов в эльфийских одеждах (впрочем, это уже было). Какая, по большому счету, разница, кто там дает деньги на фильм? Режиссер картины, Снгму Ли, лишь начинал свой путь в кино, «Путь воина» был его первым проектом (он еще и к сценарию руку приложил). Поэтому, несмотря на очень приличный актерский состав, ожидать чего-нибудь путного от фильма вряд ли стоило, ведь смешать два совершенно разных жанра и не свалиться в трэш могут немногие режиссеры. А трейлер ясно давал понять, что в антураж вестерна создатели поместили персонажей классических азиатских фильмов, прыгающих как джедаи, летающих и сражающихся с целыми армиями. Но, на выходе оказалось, что не так страшен черт, «Путь воина» получился очень даже неплохим.
Янг (Чан Дон Ган) – легендарный воин и вошел в легенды он не за красивые глаза. На поле боя ему нет равных, в одиночку он может одолеть любое количество противников, да еще и стильно при этом выглядеть. Его клинок не знает пощады, враги его клана один за другим испускают дух, целые армии становятся историей. И вот Янг оказывается перед последним выжившим представителем враждующей группировки – маленькой девочкой, младенцем. Но тут суровый воин внезапно понимает, что не может ее убить.

Теперь сам Янг становится врагом своего клана, он забирает ребенка и скрывается в неизвестном направлении. Впрочем, уйти от бывших коллег не так просто, наемные убийцы идут по пятам беглецов. И Янг сбегает аж в Америку, на Дикий Запад. Там он находит захолустный городок, в котором проживают циркачи. Бывший воин начинает новую жизнь, в которой Янг занимается стиркой белья. У него появляются новые друзья, постепенно молчаливый азиат становится своим среди разношерстной публики городка. А что особенно приятно, у Янга завязываются романтические отношения с Линн (Кейт Босворт), отчаянной и храброй девушкой (впрочем, это ж Дикий Запад, там по-другому никак). Ну и с местным алкоголиком Рональдом (Джеффри Раш) Янг находит общий язык.

Но и на новом месте не все гладко. Городок терроризирует шайка бандитов во главе с Полковником (Дэнни Хьюстон), человеком, лицо которого скрывает маска. Они творят, что хотят, берут, что хотят, в общем беспредельничают. Остановить их некому, но Линн готовит Полковнику сюрприз. Оказывается, негодяй убил ее родителей и ее саму чуть на тот свет не отправил. И девушка подбирается к врагу, но не успевает нанести удар. Полковник хватает Линн, но тут вмешивается Янг, не прачка, а воин. Вспомнив былые времена, он начинает шинковать бандитов и те дают деру. Но они вернутся и приведут с собой больше людей. Жителям городка надо защищать свои жизни.

К тому же, бывшие соклановцы Янга, услышав зов убитых его мечом душ, вынужденно вытащенного из ножен, вот-вот нагрянут к нему на новое место жительства. И вот бедные фокусники и трюкачи оказываются между головорезами Полковника и странными летающими парнями в смешных шляпах, но с очень острыми мечами. В финальной схватке кровь бьет фонтаном, повсюду стрельба, взрывы, Янг без устали орудует своим клинком, Линн оказывает ему посильную помощь и даже Рональд, поклявшийся не брать оружие, решает тряхнуть стариной. Не без потерь, главные герои побеждают и бандитов, и ниндзя, но Янг не может оставаться в городке, за ним придут новые убийцы. Оставив девочку Линн, он уходит, как и всегда.

Что ж, первый блин мистера Ли оказался не комом, а вполне приличным блинчиком. Красивая сказка о великом воине, его проснувшейся совести, самопожертвовании и долге. Но, философские мотивы востока основательно приправлены юмором и колоритом запада, а довольно зрелищные поединки отлично дополняют картину. Конечно, если вам не по душе внезапно сваливающиеся с неба люди, прыжки, нарушающие законы гравитации, да и законы здравого смысла, то лучше пройти мимо этого фильма.

Действующие лица тоже можно записывать в плюсы «Пути воина». Мировая звезда, как твердил нам трейлер, Чан Дон Ган как и положено легендарному воину, выглядит загадочно, в его взгляде прямо таки читается мудрость народа востока. Кейт Босворт отлично вписалась в образ бой-бабы, но бой-бабы симпатичной и милой. Мистер Раш, как и всегда, заслуживает самых лестных отзывов. Ну и конечно, злодей Дэнни Хьюстон по-злодейски хорош, роли плохих парней ему идут.

Довольно оригинальный и зрелищный, «Путь воина» не станет откровением, да и, по сути, ничего нового тут нет. Красивые и возвышенные схватки из азиатских фильмов, суровая и безкомпромиссная атмосфера Дикого Запада, неплохие визуальные эффекты, отличная актерская игра. Да и сюжет, пусть и затертый до дыр, все еще может порадовать. Пусть фильм провалился в прокате (что было очевидно еще до выхода фильма, с таким то рейтингом, да и с малоизвестным в Штатах исполнителем главной роли), оценки у него не самые высокие, но для разового просмотра «Путь воина» подходит более чем.
Серафим12 ноября 2011 19:23
США, Южная Корея, Новая Зеландия – довольно редкое сочетание стран, задействованное для съемок фильма, вы не находите? Однако данное смешение пошло картине исключительно на пользу. И вот почему.

Продюссировал фильм тот же человек, что в свое время занимался «Властелином Колец». И, как и в случае с экранизацией трилогии Профессора, от Новой Зеландии потребовались только ресурсы. Там, как известно, все в три раза дешевле, чем в павильонах Голливуда, а потому такой хитрый план вполне понятен. Так что, вероятно, участие новозеландцев в съемках на этом и ограничилось.

От Южной Кореи нам был предоставлен главный герой. Могучего Янга сыграл Чан Дон Ган, опрометчиво названный в трейлере суперзвездой. Надо сказать, что мне, как и большинству отечественных зрителей, не знакомых с южнокорейским кинематографом, суперзвездность данного актера только этим фильмом и ограничивается. Да и никакого сумасшедшего скилла, заставляющего Станиславского воскликнуть «Верю!», от актера не потребовалась. Роль невозмутимого истукана отлично удавалась и Уэсли Снайпсу, и Вину Дизелю. Хотя изображать pokerface и изредка выдавать убойные фразочки с коэффициентом крутости как у Чака Норриса тоже может не каждый. Помимо этого, наши дальневосточные друзья предоставили нам постановку боевых сцен и ту часть сюжета, что отвечает за азиатскую сторону.

Дикий, но весьма обеспеченный Запад, конечно же, дал для съемок деньги, актеров и вменяемый сюжет. Деньги, надо сказать, небольшие по голливудским меркам – сорок пять миллионов долларов. Однако «Путь воина» может служить поучительным примером того, что можно сделать за сорок пять миллионов. Ибо боевка очень динамична и насыщена спецэффектами. Со всякими там прыжками по крышам домов и выше, с полетами над водой и бегом по верхушкам деревьев. Мечи против пистолетов, ниндзя против ковбоев – такого, могу спорить, вы еще не видели. Бои, несмотря на привычное для азиатской культуры нарушение законов гравитации, весьма реалистичны в плане жестокости. Из разрубленных тел хлыщет кровь, багрянцем окрашиваются лезвия, кровь, повсюду кровь, море крови, причем в буквальном смысле: нам покажут окрасившийся в красное океан.

Особо следует отметить пейзажи. Они сюрреалистичны настолько, что сразу же навевают мысли о творчестве Дали. Посреди пустыни затерялся занесенный песками городок. От некоторых зданий остались лишь стены, так что, открывая дверь таверны, будьте готовы увидеть пустыню. Над всем этим возвышается недостроенное колесо обозрения, что лишь добавляет захватывающей абсурдности происходящему. Фон сцены всегда выглядит так, будто списан с полотна какого-нибудь выдающегося пейзажиста. Вид на пустыню – отдельное произведение искусства, картина небес – шедевр. Иногда даже возникает чувство неудобства – перед героями самый красивый в нашей жизни закат, а они воспринимают его как обыденность.

Сюжет, надо сказать, ничем выдающимся не отличился. Одинокий герой, самый искусный воин во всем мире, отказывается убить последнего представителя враждующего клана в силу малого возраста последнего, а потому, запихав младенца в котомку, отправляется на восток, чтобы попасть на Дикий Запад. Там он обретает любовь, друзей, убивает своих врагов, врагов друзей и друзей врагов, на всякий случай.

Я не знаю, почему у картины такой низкий рейтинг. Для меня фильм совершил маленькую культурную революцию в вопросе интеграции двух противоположных культур. Остается лишь тешить себя мыслью о том, что зритель нифига не сечет в кинематографе и вообще не знает таких умных слов, чтобы объяснить обуревающие его эмоции, и, запутавшись, минусует рейтинг. Но вы не из таких, а потому не сомневаюсь, что для вас просмотр будет неизменно приятным, чего и желаю.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,