Дж. Эдгар / J. Edgar


Год производства: 2011
Жанр: драма, криминал, биография
Страна: США
Кинокомпания: Imagine Entertainment, Malpaso Productions, Wintergreen Productions

Режиссёр: Клинт Иствуд
Актёры: Леонардо ДиКаприо, Арми Хаммер, Наоми Уоттс, Джуди Денч, Дермот Малруни, Джош Лукас, Майлз Фишер, Джош Хэмилтон, Джеффри Пирсон, Шерил Лосон


Работа в фильме "Дж. Эдгар" «J. Edgar» («Гувер») станет чем-то новым для исполнителя главной роли – Леонардо ДиКаприо. Играть столь противоречивого и "засекреченного" героя ему до сих пор еще не приходилось. Биография Эдгара Гувера, который не только создал эту важную структуру в Штатах – ФБР, но и почти полвека ее возглавлял, настолько сложна и запутана, что от актера понадобилось все его мастерство для того, чтобы, ни в коем случае, не упростить своего героя. Режиссер фильма, другой знаковый голливудский актер Клинт Иствуд, приглашая на эту роль ДиКаприо, как раз и рассчитывал на умение звезды передать весь психологический букет, который составляет основу характера Эдгара Гувера.


Роман7 октября 2015 11:55
ДиКаприо постарался на всю катушку. Он был убедителен как в тех сценах, где Гувер противостоит американским мафиози и ку-клукс-клану, так и в ситуациях, когда шеф ФБР преследовал сочувствующих коммунистам, которых он находил, в том числе, и на "фабрике грез", в Голливуде, среди коллег ДиКаприо по ремеслу. Порой даже создавалось впечатление, что и сам ДиКаприо не очень любит некоторых своих собратьев по профессии.

Впрочем, свое отношению к Гуверу актер не раз выразил в своих интервью по поводу этой роли, считая, что с возрастом глава ФБР постепенно терял связь с реальной жизнью, а его поведение в старости все чаще напоминало признаки наступающего маразма.

Помимо Гувера в фильме есть и другие весьма интересные персонажи. Например, личный секретарь шефа ФБР Хелен Гэнди, которую блистательно сыграла Наоми Уоттс. Вот уж кто был предан Гуверу буквально каждой клеточкой своего тела. А Гувер именно ее посвящал во все свои тайны, и именно она знала, где Гувер хранит "чемоданы" с компроматом буквально на всех ведущих политиков США…

Забавная история взаимоотношений начальника и его секретаря заключается еще и в том, что Гэнди была четвертым по счету секретарем у Гувера, но она пришла и осталась в ФБР до кончины шефа и даже немного дольше. Интрига еще и в том, что героиня Наоми Уоттс была явно неравнодушна к Гуверу… Впрочем, это и не удивительно, когда роль главы ФБР играет такой красавчик как ДиКаприо. Вот тут, конечно, наблюдается явное расхождение с реальностью, поскольку подлинный Гувер был совсем не похож на актера: коренаст, невысок и весом – под центнер.

Однако кто сейчас об этом помнит! Внешность Гувера, как исторической личности, мало кто помнит даже в Америке, а уж молодое поколение охотно поверит в то, что шеф ФБР был практически секс-символом. Их даже не удивит тот факт, что он не был за свою долгую жизнь ни разу женат.

Фильм "Дж. Эдгар" ожидается на экранах в ноябре этого года.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,