Трансформеры: Эпоха истребления / Transformers: Age of Extinction


Год производства: 2014
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Страна: США, Китай
Кинокомпания: Di Bonaventura Pictures, Hasbro Inc., Ian Bryce Productions, Paramount Pictures, Tom DeSanto/Don Murphy Production

Режиссёр: Майкл Бэй
Актёры: Марк Уолберг, Никола Пельтц, Джек Рейнор, Стэнли Туччи, Келси Грэммер, Титус Уэлливер, ТиДжей Миллер, Ли Бинбин, София Майлс, Питер Каллен

Продолжительность: 02:45:18


Доблестные Автоботы и безжизненные Десептиконы остались в тени луны, когда на их смену пришла более древняя раса разумных инопланетных роботов. «Трансформеры: Эпоха истребления» - это новый взгляд режиссера Майкла Бэйя на войну с внеземной цивилизацией.

Главным героем этой части является простой парень Кейд – автомеханик по призванию. Однажды он натыкается на рухлядь (старый американский тягач). Грузовой транспорт оказывается на редкость непростой железкой, ведь в сердце него находиться разум спящего трансформера. Рассказав про это дочке и ее парню - они становятся мишенью вневедомственной организации, которая желает отобрать находку у Кейда. Однако последний не намерен просто так отдавать теперь уже свою собственность, ведь на кону выживание планеты Земля.

«Трансформеры: Эпоха истребления» - это качественный фильм Бэйя на ту же тему, что и в предыдущих частях истории. Только на смену Шайе ЛаБафу пришел символ американской мечты - актер Марк Уолберг, а вместо Меган Фокс и сексапильной модели Роузи Хантингтон-Уайтли выбрали Николу Пельтц. Качество спецэффектов со времен первой части улучшилось в разы, подтянулись кадры с масштабными баталиями роботов, пропал туман в глазах, а игра актеров осталась на прежнем уровне. Музыка подкачала, но, несмотря на это новые «Трансформеры» - созданы для кинотеатра.


Gerrard64 июля 2014 19:56
Одной из самых популярных франшиз в мировом кинематографе по праву является сага о гигантских роботах под названием Трансформеры. Снятый знаменитым голливудским режиссёром Майклом Бэем, фильм моментально стал хитом,обрёл внушительную армию поклонников и продемонстрировал отличные кассовые сборы в мировом прокате. Несмотря на довольно слабые оценки критиков,подобная участь ждала и два последующих продолжения. Помимо этого, картина дала старт карьерам нескольким начинающим актёрам. Кроме того,трилогия на тот момент являлась просто невиданным кинематографическим аттракционом - невероятные спецэффекты и впечатляющие батальные сцены(всё это было продемонстрировано зрителю в формате IMAX) по праву позволяли Трансформерам считаться одним из самых красивых фильмов современности. Закончив работу над своей успешной серией, Майкл Бэй обратил свой взор на менее масштабное и дорогое кино - в 2013 году вышла в прокат новая картина режиссёра под названием Кровью и потом: Анаболики. Этим фильм доказал, что Бэй способен снимать неплохое кино и без большого бюджета. Тем не менее ни у кого не вызвала удивления новость о том, что к выходу на большой экран готовится новая часть Трансформеров. На этот раз с новыми актёрами и новым сюжетом, изначально намекающим на дальнейшее развитие событий и создание новой трилогии. И вновь в режиссёрском кресле человек, ответственный за успех франшизы о гигантских роботах - Майкл Бэй.

Сюжет фильма Трансформеры: Эпоха истребления берёт своё начало после событий предыдущей части. Автоботы вместе с десептиконами покинули Землю. Человечество вынуждено возрождать первозданный вид планеты, разрущенной после многочисленных сражений. Практически в это же время группа влиятельных бизнесменов, а также талантливых учёных принимает меры к развитию технологий. Памятуя о событиях прошлых лет они пытаются усовершенствовать вооружение и охранные комплексы за счёт новых изобретений. А тем временем события начинают развиваться стремительно - группа очень древних и могущественных трансформеров обращает свой взор на Землю. Планета оказывается под угрозой и от действий нескольких героев зависит судьба всего человечества.

Как можно понять из описания, сюжет фильма не претендует на звание самого оригинального. Безусловно, он довольно предсказуем и банален. Однако сценаристам удалось сделать главное - на протяжении всей картины(длительность хронометража составила в этот раз 2 часа 45 минут)зритель с интересом следит за разворачивающимися на экране событиями. Создатели ленты смогли разнообразить повествование некоторыми интересными сюжетными ходами, благодаря чему Трансформеры точно не попадают под определение скучного фильма. К тому же фильм относится к той категории, которая представляет собой развлекательное кино. Именно поэтому здесь на первом плане не глубокий смысл и философия в сюжете. Важнейшим фактором в подобных лентах является зрелищность. И в этом плане новые Трансформеры оправдывают себя на все сто процентов.

Майкл Бэй всегда славился своим умением снимать картины, насыщенные первоклассными спецэффектами. Трансформеры: Эпоха истребления точно не разочарует зрителя своей визуальной составляющей. Режиссёр является одним из немногих в Голливуде, постоянно работающим с форматом IMAX. И его новое творение содержит ряд батальных сцен, снятых в разрешении очень высокой чёткости. Глубина спецэффектов и качество их прорисовки просто поражают. Ряд моментов заставляет в изумлении следить за разворячивающимся на экране зрелищем. В визуальном плане Трансформеры: Эпоха истребления просто изумительны. Без сомнения, это один из самых красивых и технически совершенных фильмов года.

Музыкальное оформление картины также является одним из её достоинств. Саундтрек ненавязчив, композиции подобраны весьма удачно. Главная заслуга в этом, конечно, принадлежит композитору Стиву Яблонски. Он смог сделать звуковое сопровождение новых Трансформеров таким качественным, что положительный эффект от просмотра лишь усилится.

Стоит отметить игру актёров, задействованных в ленте. Роли главных героев исполняют голливудская звезда Марк Уолберг и набирающая популярность актриса Никола Пельтц. Их персонажи являются очень запоминающимися и яркими. Несмотря на то, что игру актёров нельзя назвать выдающейся, за судьбой героев ленты начинаешь наблюдать с большим интересом. В итоге Уолберг и Пельтц стали новыми ключевыми персонажами и будут задействованы в продолжении франшизы. Также можно отметить появление на экране Стэнли Туччи. Игра этого замечательного актёра способна украсить любой фильм.

Подводя итог, следует отметить, что, несмотря на некоторые опасения поклонников перед выходом ленты, Трансформеры: Эпоха истребления на сто процентов оправдал возложенные на него ожидания. Картина представляет собой идеальное в техническом плане зрелище, способное привлечь в кинотеатры толпы людей. Это обеспечит фильму весьма солидную кассу и сделает его грозным конкурентом всех летних блокбастеров. Данное обстоятельство, вне всякого сомнения, повлечёт за собой одно приятное событие для всех любителей масштабного кино - выходу в свет продолжения Трансформеров.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,