Стереокинематограф

Опубликовал allstars
5-06-2013, 08:40
Стереокинематограф — это вид кинематографических систем, которые имитируют присутствие третьего измерения, или вызывающих ощущение глубины пространства. В основе этого явления находится феномен бинокулярного зрения.

Метод заключается в одновременной съёмке с помощью двух синхронизированных кинокамер с одинаковыми техническими показателями. Их объективы должны быть расположены на расстоянии стереобазиса, кототый равен или больше, чем промежуток между глазами человека. В некоторых технологиях используют для съемки одну специальную камеру с двумя объективами, которые производят съемку на одну или две пленки (матрицы). При просмотре такого фильма каждый глаз видит только часть стереопары, в результате чего кора головного мозга, его зрительная зона, воспринимает эти изображения в качестве единого объёмного целого. Современные технологии позволяют создавать такие псевдостереоизображения с помощью компьютера, без применения камер.

Анаглифический метод - получение стереоэффекта путём кодирования цветом изображений, которые адресованы для правого и левого глаза. Зритель, надев очки, в которые вставлены светофильтры (для правого - синий, для левого глаза — красный). В итоге, глаз видит только часть изображения. У метода есть свой недостаток - неполная цветопередача. Формируемое изображение из-за бинокулярного смещения цветов будет восприниматься как однотонное или ахроматическое. Из-за этого данный метод применяется только для чёрно-белых фильмов.

Затворный метод (светоклапанный): попеременный показ на экране изображений, которые адрессованы для каждого глаза в отдельности, при этом происходит поочерёдное затемнение стёкол. Этот метод был предложен ещё в 1858 году. И у этого метода есть перечень своих недостатков: ослабление потока света, сто требует компенсаторного увеличения яркости, высокая утомляемость глаз, нагрузка на переносицу из-за значительного веса очков.

Существует и ряд других методов: очки с использованием поляризационных фильтров, интерференционных фильтров и множество других, более новых технологий. Развитие стереотехнологий не стоит на месте, а постоянно развивается, ведёт к открытию новых методов и технологий получения трёхмерного изображения и совершенствованию старых.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,