«Хозяин Голливуда» - Джордж Кьюкор

Опубликовал allstars
3-02-2013, 09:51
«Хозяин Голливуда» - так называли известного американского режиссера Джорджа Кьюкора, который обеспечил триумф американской фабрики грез. Интересно, что в первый момент трудно сразу узнать о ком идет речь. В случае с этим режиссером за него говорят его картины. Не каждый помнит его имя, но вряд ли найдется человек, которые не видел хотя бы 5 или 10 его фильмов, не подозревал, даже что все они принадлежат одному и тому же человеку.

Джордж Кьюкор родился 7-ого июля 1899 года в семье евреев жившей в Нью-Йорке. Этому кинорежиссеру и сценаристу принадлежат такие фильмы, как «Моя прекрасная Леди», «Филадельфийская история», «Ребро Адама», «Газовый свет» – картины, которые стали неотъемлемой частью золотого фонда Голливуда. Решение пойти по стопам нью-йоркской богемы было большим ударом для семьи, особенно для отца прокурора, ожидающего от сына продолжения семейной традиции. Но, увы, Кьюкор сделал свой выбор, а семья отказалась от него, для них он умер.

Так начиная в 1920 года, он начал работать в Бродвейских театрах, а в 1928 году отправился покорять Голливуд. Студия “Парамаунт” наняла его писать диалоги, с перспективой потом самому снимать кино. Путь был тернист и сложен, вспоминая свои первые шаги, Кьюкор писал, что если бы не обстоятельство он наверно бы передумал, а так пришлось рискнуть. И риск оправдал себя, ведь молодой режиссер сразу проникся атмосферой Голливуда, не только не фильмы, но и он сам прекрасно выписывался в творческую среду, не зря ему дали прозвище “хозяина Голливуда”.

Вот, например, голливудские продюсеры традиционно определяли творческую наклонность режиссера по его характеру. Так мизантропам поручали снимать фильмы ужасов, меланхоликам тоскливые мелодрамы, а холерикам боевики. А эксцентрика Кьюкора сначала записали в комедиографы, а потом в постановщики детективов, и он везде состоялся.

Ему удавалось все, множество фильмов в самых разных жанрах и везде он преуспевал. Режиссер прекрасно находил общий язык с актерами, помогал им правильно раскрывать свой персонаж. Многие актеры из его фильмов удостаивались премий Оскар, как Ингрид Бергман за фильм “Газовый свет”, Джуди Холидей, а Кэтрин Хепберн, которая впоследствии стала обладательницей 4-ех Оскаров, в первый раз появилась на экранах благодаря Кьюкору. Когда никто всерьез не воспринимал Кэтрин Хепберн, Кьюкор сумел разглядеть в ней необычную девочку, не похожую на других. Он отлично понимал женскую натуру, да и мужскую тоже, ведь благодаря ему мир кино отрыл для себя Кери Гранта, Джимми Стюарта и Спенсера Трейси. Он давал исполнителям большую свободу, прислушивался к ним, самым главным умением режиссера считал умение вовремя задуматься, тем самым завоевал доверие и уважение актеров, которые во время съемок выкладывались по полной.

Наверное, последнее сказанное покажется странным, тем, кто знает историю, связанную с фильмом “Унесенные ветром”. Но исключение всегда бывают, и такими оказались продюсер и главный исполнитель роли этого фильма. По первоначальной задумке Кьюкор был назначен режиссером, съемки начались 24 января 1939 года, все шло хорошо, пока Кларк Гейбл выразил нежелание работать с режиссером из-за его медлительности. Кьюкор попытался обратиться за помощью к продюсеру фильма Дэвиду Селзнику, но оказалось, что это он настроил актера против него. 13-ого февраля Кьюкор и Селзник объявили о смене режиссера: картину закончил Виктор Флеминг. История повторилась также с фильмом “Волшебники из страны Оз”. По иронии судьбы и эту картину завершил Флеминг. Тем не менее, по мнению кинокритиков, самые удачные кадры в обоих фильмах принадлежат Кьюкору.

Джордж Кьюкор бы первым американским режиссером, который сделал совместный русско-американский проект, сняв фильм “Синея птица” по одноименной книге Мориса Метерлинка. Но, несмотря на это, он считается одном из самых недооцененных режиссеров Голливуда.

“Богатые и знаменитые” стала последней картиной режиссера, через 2 дога его не стало. Джордж Кьюкор скончался зимой 1983 года от сердечного приступа и был похоронен на кладбище в Глендейле, вместе другими известными звездами Голливуда.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,