Начало / Inception


Год производства: 2010
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, детектив
Страна: США, Великобритания
Кинокомпания: Warner Bros. Pictures

Режиссёр: Кристофер Нолан
Актёры: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Том Харди, Кен Ватанабе, Дилип Рао, Киллиан Мёрфи, Том Беренджер, Марион Котийяр, Пит Постлетуэйт

Продолжительность: 02:28:07


Фильм "Начало" – это истинно начало во всех отношениях в мире кинематографа. После этой картины режиссура просто обязана уйти от баталий в джунглях Мексики и боев на улицах Нью-Йорка. Все действия перенесутся в более увлекательную и запутанную область - подсознание человека.
Вот только несколько месяцев назад мы неистово спорили по поводу душевного состояния главного героя в фильме Остров проклятых, где главную роль сыграл также Леонардо Ди Каприо. Однако, несмотря на замечания скептиков, видимо, он все-таки смог выбраться из психологического капкана. Мало того – сумел изучить азы психологии и, вооружившись новым знанием и уникальным изобретением, решил поиграть с одним из проявлений подсознания. Со сновидениями. Стечение обстоятельств превратило эту игру в опасный бизнес.
Все мы помним свои сны, которые тяжело отличить от реальности. И в детстве нас учат щипнуть себя, чтоб проснуться. Видно, в "Начале" парни крепко влипли, раз им пришлось изобретать так называемые выбросы, чтоб вернуться из мира сновидений.
Игра с подсознанием требует особого мастерства. Сюжетная линия усложнилась тем, что нужно было не просто воссоздать сон, а целый лабиринт сновидений, вмонтированных друг в друга. Детали четко продуманы. И когда на первом уровне машина со спящими героями опрокидывается, здание на втором уровне тоже плавно движется. Сногсшибательная работа режиссера, Кристофера Нолана, плавные спецэффекты возвращают нас в то состояние, когда действительно хочется себя ущипнуть.
И все же, несмотря на все препятствия, "Начало" ознаменовалось счастливым концом. И теперь главный герой сможет без опаски растить своих детей. Вот только игры у них будут гораздо более безопасными.


SuperStar15 августа 2010 10:25
Мы можем быть уверены, что в будущем всё изменится до неузнаваемости. Даже такие неизменные на протяжении веков вещи как преступность и воровство выйдут на небывалый уровень технологичности. Ограбления банков и музеев – всё это вчерашний день. Завтра талант вора будет определяться способностью, похитить ценную информацию из человеческого сознания. Персонаж фильма «Начало» Дом Кобб – один из людей, способных проникать в подсознание человека и извлекать ценную информацию. Такие способности делают Кобба ценным субъектом в мире шпионажа.
49 марта 2011 15:03
Качество звука, видео, сюжет - все круто. Спбо
DaTre25 октября 2011 13:11
Это случилось. Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне и Брюс Уиллис снялись в одном фильме. Да, пусть всего лишь в одной короткой сцене, пусть они всего лишь мило болтали, но для тех, кто вырос на их фильмах, это воистину бесценно. Остается только снять шляпу перед Слаем, который подарил нам такое зрелище. Да и вообще, именно благодаря нему мы снова почувствовали вкус тех самых, невероятно крутых боевиков из детства, когда герои в одиночку крошили целые армии, выдавали редкие, но меткие фразы и смачно шутили. Конечно, модная трясущаяся камера, да и некоторые моменты по ходу фильма, могли испортить впечатление, но тех, у кого просыпалась ностальгия во время просмотра, вряд ли это беспокоило.

Еще до выхода фильма о нем не знал только ленивый. Еще бы, столько звезд, и былых лет, и вполне себе действующих. Как тут не заинтересуешься. Да и не каждый день снимают олдскульные боевики, потому «Неудержимые» были попросту «маст си».
Сюжет, конечно же, крутится вокруг группы крутых парней, «неудержимых» (вообще название фильма ближе к «пушечному мясу»). Барни Росс (Сталлоне), Ли Кристмас (Джейсон Стэтхем), Инь Ян (Джет Ли), Гуннар Йенсен (Дольф Лунгрен) и еще парочка ребят (футболист и рестлер, между прочим) – наемники, для которых нет ничего невозможного. Освободить заложников, наказать плохих парней для них раз плюнуть. Но в отряде начинаются разногласия. Гуннар, испытывающий слабость к наркотикам, ведет себя не совсем хорошо, да и приказов не слушает. Россу не нравится такое отношение и он выгоняет Йенсена из отряда. Тот явно затаивает обиду на теперь уже бывшего коллегу и явно хочет отомстить.

Меж тем Тул (Микки Рурк), бывший «неудержимый», а ныне просто мастер тату, находит работенку для парней. Им всего лишь нужно убить диктатора на одном острове. Плевое дело. И хоть они только завершили одно задание, бойцы берутся за новое. У Ли не ладится личная жизнь, а Яну якобы нужно зарабатывать на семью (стенания Джета по ходу фильма выглядят очень забавно). Тул выводит их на Черча (Брюс Уиллис), цэрэушника, который и является заказчиком. Росс идет на встречу с ним (ставшая уже легендарной сцена в церкви) и сталкивается со своим бывшим соратником, а ныне конкурентом Тренчем (Арнольд Шварценеггер), которого Черч тоже подумывает нанять. Но Тренч завязал с жизнь наемника и подался в политику (фраза про президента убивает наповал), потому Росс без проблем получает работу. Но он профессионал и без разведки предпринимать ничего не будет. А тут еще появляется Гуннар, теперь работающий на врагов, едва не убивает Яна, но Росс его таки останавливает.

Вместе с Ли они отправляются на остров, где узнают о злодеяниях местного диктатора, генерала Гарзы и знакомятся со связным, оказавшимся красоткой Сандрой. Хоть она, неожиданно, и дочь Гарзы, но его правление ей не нравится и Сандра хочет его свергнуть. Впрочем, как выясняется, генерал всего лишь марионетка, главный злодей Джеймс Монро (Эрик Робертс), бывший агент ЦРУ (плохо все таки эта контора за своими агентами следит), а ныне наркобарон. А для выращивания кокаина нужна земля, которой на острове полно.

Поначалу «неудержимые» отказываются от работы, но Росс решает в одиночку проникнуть на остров и спасти Сандру, которую взяли в плен. Но друзья не бросают его одного, вся команда летит с ним. Устроив небольшую войну, выкосив всех людей генерала, парни добираются до Монро, у которого нет шансов перед такими крутыми бойцами. Убив злодея и вызволив Сандру, герои улетают вдаль на своем самолете.
Драки, стрельба, погони – всего тут в изобилии и даже больше. Боевик в лучших традициях Коммандо, Рэмбо и прочих представителей золотой эры этого жанра. Звездный актерский состав (я бы сказал, чересчур звездный) мог быть еще звезднее, ведь в фильм приглашали и Ван Дамма и Сигала. Впрочем, то ли еще будет, судя по новостям о второй части, нас ждет просто пиршество имен.

О таких фильмах много не скажешь. Он либо нравится, либо нет. «Неудержимые» не преподносят ничего нового, но дают отличный повод поностальгировать по былым временам. Сталлоне снял отличный боевик, не без минусов, конечно, но зрелищный и драйвовый.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,