Джон Траволта / John Travolta


Дата рождения: 18 февраля 1954
Жанры: драма, комедия
Место рождения: США, Энглвуд
Рост: 1.88 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Джон Траволта в новостях на AllStars

Немного в Голливуде найдется первоклассных актеров, способных на высшем уровне сыграть совершенно разноплановые роли: как жестоких, харизматичных злодеев, так и обаятельных добряков. Джон Траволта – как раз один из таких, причем не только актер, но и профессиональный танцор и певец. И все же мировой славы он достиг, связав свою жизнь с миром кино.

Детство Джона Джозефа Траволты пришлось на 60-е: расцвет эпохи диско, движения хиппи. Благодаря матери – преподавателю драмы, мальчик рано начал петь и танцевать, хотя всегда мечтал стать пилотом. В 16 лет он бросил учебу, уехал в Нью-Йорк и поступил в школу драматического искусства. Приятный голос, пластичность и совершенное владение техникой танца стали «кирпичиками», из которых сложилась популярность молодого Траволты. В конце 70-х мюзиклы, в которых он играл главные роли, превратили 23-летнего парня в кумира подростков конца 70-х.

Однако затем в жизни популярного актера настала черная полоса. Его подруга Диана Хайлэнд и мать Хэлен Траволта примерно в одно и то же время умерли от рака. Джон впал в депрессию, отвергал хорошие роли, предлагаемые ему режиссерами. Он стал сниматься в проходных фильмах, растеряв свой звездный статус.

В 1990 г. Траволте даже была присуждена антипремия «Золотая малина» в номинации «Худший актер десятилетия». Неизвестно, как долго бы это продолжалось, но возвращение этого талантливейшего актера было поистине триумфально.

1994 год стал годом «Криминального чтива» - сенсационного фильма, который буквально «втащил» Джона Траволту обратно, на вершину славы. Споры о художественных достоинствах данной картины продолжаются до сих пор, но для многих ценителей кино Траволта — обаятельный и безжалостный гангстер-наркоман Винсент Вега, лихо отжигающий твист с женой босса. Эта роль принесла Траволте очередные номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». С тех пор этот замечательный актер входит в первую когорту голливудских звезд! В 1991 г. он женился на Келли Престон, вскоре у них родились сын Джетт (к сожалению, в 2009 г. он трагически погиб) и дочь Элла. В 2010 г. у супругов появился маленький Бенджамин.

После культового фильма Тарантино Джон снялся в нескольких остросюжетных картинах. Среди удачных фильмов актера мы видим не только боевики. В его активе криминальная комедия «Достать коротышку» (1996), за которую Траволта, наконец, взял «Золотой глобус», грустная драма «Феномен» (1996), военный детектив «Генеральская дочь» (1999). Фантастическую картину «Поле битвы – земля» (2000), наоборот, дружно ругали все – от критиков до зрителей (фильм, действительно получился несуразный, несмотря на солидный для того времени бюджет). Тем не менее, эта неудача никак не повлияла на карьеру Траволты: он богат, знаменит, продолжает сниматься (последний фильм – комедийный боевик «Из Парижа с любовью»). Актер владеет несколькими самолетами, причем за штурвал садится лично, т.к. имеет удостоверение профессионального летчика. Так Джон воплотил в жизнь свою детскую мечту!

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,