Диктатор / The Dictator


Год производства: 2012
Жанр: комедия
Страна: США
Кинокомпания: Four by Two Films, Kanzaman S.A., KanZaman Services

Режиссёр: Ларри Чарльз
Актёры: Саша Барон Коэн, Анна Фэрис, Меган Фокс, Бен Кингсли, Джон Си Райли, Б.Дж. Новак, Кевин Корригэн, Дж.Б. Смув, Джим Пиддок, Аасиф Мандви

Продолжительность: 01:23:17

Бюджет: $65 000 000
Премьера wo: 16 мая 2012
Премьера ru: 17 мая 2012
Премьера ua: 17 мая 2012

Несмотря на название, фильм является комедией. В нем рассказывается о диктаторе одного вымышленного государства. Страна давно уже находится под гнетом самодура, возомнившего себя чуть ли не Господом Богом. И в его планы никак не входит зарождение ростков демократии. Поэтому славный диктатор решает пойти на самые отчаянные меры, предпринять поистине героические усилия, чтобы предотвратить демократические перемены в своем государстве. Не смотря на комедийный формат ленты, многие моменты в этой картине очень напоминают реальные события, которые имели место во многих государствах, в том числе и на пост советском пространстве. Уж чего-чего, а диктаторов всех мастей на нашей планете все еще хватает.


Трейлер




Slovo282321 мая 2013 21:53
Комедийная история, которая рассказывает о том, как лидер одной из арабских стран развлекается в Соединенных Штатах. Здесь затрагивается тема Саддама Хусейна, хотя все предыдущие попытки снять нечто подобное скорее напоминало отдельные нарезки, чем цельную кинокартину. С «Диктатором» не так: все последовательно и собрано, смотреть приятно.

В главной роли Саша Барон Коэн, из-за чего, человек, который еще не посмотрел картину, может составить субъективное мнение о ней. Ведь зритель уже привык, что этот английский комик, как всегда, будет паясничать и издаваться над всеми, кто под руку подвернется.

Что касается самого фильма, то его можно назвать довольно дерзким, ведь в нем тонко показывают тему расизма. Зато его можно назвать «долгоиграющим». Иными словами, как это часто бывает с американскими комедиями, данный кинофильм не заставляет телезрителей смеяться каждые пятнадцать минут, но и не дает им заснуть. Кроме того, фильм снят на профессиональном уровне: монтаж, четкость ритма, в котором снята картина, да и сам сюжет выдают работу профессионала. Также к достоинствам «Диктатора» можно отнести и то, что в данной кинокартине нет ничего лишнего, сюжет имеет четкое логическое построение: ни одно слово не сказано просто так, каждое действие имеет свою строгую цель.

Как уже было сказано, кинокартина является довольно дерзкой с политической точки зрения. Ведь здесь можно увидеть откровенно неполиткорректные сцены и фразы.

Комедия «Диктатор» снята таким образом, чтобы сюжет был понятен широкому кругу телезрителей. Что ж, можно сказать, что режиссер, сценарист и актеры добились своего: кинокартина набрала более ста тысяч просмотров в США и России, да и смотреть ее без смеха просто невозможно.

Единственный недостаток, ляпы в гриме актеров – сразу видно, что борода у главного героя накладная. Да и многие шутки и ситуации довольно стандартные, как и во всех среднестатических американских комедиях. Сам сюжет, если бы не целая кипа забавных моментов, можно было бы назвать довольно банальным.

Что касается идеи кинокартины, если отойти от самого сюжета, то здесь тоже все довольно банально: ведь главный герой не просто диктатор, он еще и предводитель своего народа, а от этого немного веет идеологией Каддафи и Ким Чен Ира, тема которых не так давно перестала активно волновать мир.
К тому же можно сказать, что Коэн не совсем еще отошел от типажа (в первом его фильме Соединенные Штаты приехал исследовать выходец из Казахстана), но с другой стороны выходки его диктатора довольно предсказуемы.

Ну и, конечно же, присутствует в фильме весь этот американский пафос, без которого жить не могут представители американского континента. Таким образом, «Диктатору» по пятибалльной шкале можно поставить четверку с небольшим минусом.
Артур17 мая 2016 13:19
Комедия - один из самых позитивных жанров кино. Смех продлевает жизнь, а что может быть лучше компании друзей и смеха над, порой, острым юмором, а иногда и откровенно глупыми шутками. Среди множества фильмов этого жанра можно выделить несколько, на которые действительно стоит обратить внимание и потратить пару часов своей жизни.

Диктатор - хорошая комедия в американском стиле, которая способна поднять даже самое ужасное настроение. Фильм про историю диктатора Ладина, который рискует своей жизнью, чтобы ни в коем случае не допустить демократию в своей любимой стране. К тому же он является самым справедливым и честным правителем. Диктатора приглашают в США, чтобы он выступил с обращением в ООН. Но случается то, чего он никак не ожидает. Его похищают и перед тем, как убить, сбривают бороду, чтобы его труп никто не узнал. И все-таки Аладин избегает смерти и встречает девушку, которая меняет все.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,