Монстро / Cloverfield


Год производства: 2008
Жанр: фантастика, триллер, детектив
Страна: США
Кинокомпания: Bad Robot, Paramount Pictures

Режиссёр: Мэтт Ривз
Актёры: Лиззи Каплан, Джессика Лукас, ТиДжей Миллер, Майкл Сталь-Дэвид, Майк Фогель, Одетт Эннэйбл, Анжул Нигам, Марго Фарли, Тео Росси, Брайан Клагман


В каком-то смысле «Монстро» - это одна из пробных попыток соединить кинематограф с популярными сегодня медиа форматами. Фильм-катастрофа, снятый полностью на любительскую камеру, - это, по крайней мере, нечто новое. От этой ленты не стоит ждать эпичности блокбастера, зрелищности катастрофы и обилия спецэффектов, здесь есть лишь описание происходящих событий без намека на подтексты и метафоры. Собственно, именно этот факт и подкупает многих зрителей в «Монстро»: не нужно читать мнения критиков и отзывы экспертов, разыскивать необходимую справочную информацию и разгадывать загаданные автором шарады — достаточно просто смотреть фильм и получать удовольствие. Некоторые сомнения вызывает всё же факт съемки ленты на любительскую камеру. Такой подход подразумевает некую документальность сюжета, но вся история в «Монстро» - это вымысел чистой воды. Кроме того, довольно сложно представить себе обычного человека, который с упорством достойным лучшего применения будет продолжать снимать происходящее вокруг в тот момент, когда один за другим будут погибать его друзья. Гораздо проще себе представить этого же человека, в панике отбросившего камеру и бегущего прочь со всех ног.


Nevel17 октября 2011 20:48
Фильм «Монстро», снятый американским режиссером Мэттом Ривзом, вышел на экраны в 2008 году. Если говорить о сценарии, то вкратце он выглядит так: во время проведения вечеринки одной шумной компании в квартире дома, расположенного на Манхеттене, на город внезапно нападает гигантское чудовище, уничтожающее все вокруг. Против него бессильна вся американская армия. Танки монстр давит как детские игрушки, а мелкую живность типа людей уничтожают в основном его детеныши, которых он разбрасывает по бедному Манхеттену целыми пачками. Задача персонажей фильма – спасти подружку одного из главных героев (Роберта Хокинза – актер Майкл Стал-Дэвид), с которой тот расстался, но которая умоляла спасти ее из полуразрушенного здания.

В общем-то, ничего нового в данном сценарии нет. По сути, это еще одна аналогия «Годзиллы», даже маршрут, по которому движется чудовище почти тот же. Непонятно только почему все монстры так обожают крупные города типа Нью-Йорка или Токио.

Не оригинальным является и так называемый прием дрожащей камеры. Все действо происходит как бы от первого лица, парня, который случайно снимает все происходящее на видеокамеру. Таких фильмов, якобы снятых любительской камерой, к настоящему времени снято тоже достаточно большое количество. Порой это начинает утомлять и даже раздражать, хотя тут, собственно и начинается «фишка» Мэтта Ривза. У него передача эффекта любительской съемки действительно получилась очень реалистичной. Особенно ярко это передается после того, как камера попадает в руки Хадсона Платта (актер Т.Дж.Миллер), у которого она постоянно трясется, снимает не то, что просили снимать и не выключается когда съемка вроде бы не нужна вовсе. В объектив то и дело попадают стены, дверные косяки, чьи-то ноги. Хадсон каждому объясняет, для чего на него возложили эту миссию. Порой реалистичность действительно зашкаливает и хочется крикнуть: «Как ты снимаешь, балбес?!». Но тот упорно не выпускает камеру из рук и не нажимает кнопку «пауза» словно ее на камере нет вообще. Не выпускает он ее даже когда сам находится на краю гибели и в буквальном и в переносном смысле.

Не менее убедительно выглядят отношения героев фильма. Это и чувства Роберта к Бетт – от расставания после вроде бы недолгой связи до пылкой любви, ради которой он готов пожертвовать не только своей жизнью, но и жизнью брата и друзей, хотя до конца этого и не осознает. Также естественно выглядят попытки Платта завязать отношения с Марленой Даймонд, оказавшейся на вечеринке совершенно случайно. Во многом такой естественности Ривз обязан хорошей актерской игре.

Несмотря на некоторые названные недостатки, фильм все же стоит посмотреть, особенно любителям фантастического жанра. На наш взгляд, время, проведенное за просмотром не покажется вам напрасно потраченным.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,