Соблазнитель / Kokowaah


Год производства: 2011
Жанр: комедия
Страна: Германия
Кинокомпания: Barefoot films, Warner Bros. GmbH

Режиссёр: Тиль Швайгер
Актёры: Тиль Швайгер, Эмма Швайгер, Джасмин Джерат, Сэмюэл Финци, Нуман Акар, Мерет Беккер, Анна-Софи Брист, Фридерике Кемптер, Торстен Кюнстлер

Продолжительность: 02:06:33


На фоне безответной любви писателя Генри настиг творческий кризис. Но судьба дает Генри шанс. Ему поступает внезапное предложение о написании сценария к фильму, в котором предположительно сыграет его предмет воздыхания – красавица Каталена. Возможность наладить отношения с любимой воодушевляет писателя, он с удовольствием принимается за работу. Состояние эйфории Генри нарушает дочь Каталены, очаровательная, но взбалмошная 8-летняя девчонка по имени Магдалена. Сможет ли герой завоевать сердце девочки, а, как следствие, и ее матери?


nani0730 июля 2011 01:45
Амплуа плейбоя явно полюбилось Тилю Швайгеру – исполнителю главной роли, режиссеру и продюсеру «Соблазнителя» в одном лице. И уже в который раз он убедил зрителя, что именно эта роль подходит ему, как никому другому. И, если уж говорить об актерском составе, стоит отметить, что и другие актеры слились со своими персонажами. В частности, порадовала дочь Швайгера, Эмма, проделавшая отличную работу по преображению в миловидную «пацанку». На удивление вполне правдоподобно воплотил своего персонажа (небиологического отца Магдалены) и Сэмюэл Финци, за которым ранее не наблюдалось проявления особенного актерского таланта. Что же касается Джасмин Джерат, она стала несомненным украшением картины, прекрасно сработавшись со Швайгером.

Что же касается самой постановки сюжета, «Соблазнитель» слегка пародирует предыдущие фильмы актера. И пусть критики скажут, что лента понравится лишь поклонникам сексуального немца, она не станет от этого менее интересной. Уйма смешных ситуаций, в которые попадает главный герой на пару с маленькой хулиганкой, в миксе с трогательными моментами, делает фильм незаменимым развлечением. Особенно для тех, кто любит оригинальное, умное и остроумное кино.

Да, в «Соблазнителе» есть кое-какие недочеты и шероховатости, но их отлично маскирует великолепный, со вкусом подобранный саундтрек. Раз уж Тиль Швайгер так гостеприимно приглашает нас насладиться своим творением, к чему отказываться?
Kalika14 сентября 2011 20:11
Дойчланд страна большая, а с качественным кинематографом в последнее время подвижек было не много. Но здесь живет прекрасный человечек, которого мы очень рады снова увидеть. Любимец всей Германии и просто неплохой парень – Тиль Швайгер.

В 2005 году сняв ленту "Босиком по мостовой" Тиль Швайгер получил положительные отзывы от критиков не только за актерскую роль, но и за режиссуру и сценарий. Как замечательного актера мировая публика узнала его по фильму "Достучаться до небес".
До этого были две ленты "Красавчик", первая и вторая части, но их качество довольно среднего уровня, зато собрали хорошие сборы в мировом прокате.

И сейчас на суд публике Тиль выставляет свое новое произведение “Соблазнитель”. В мировой прокат лента вышла ещё в феврале, до нас же он дошел лишь сейчас в сентябре. Этот фильм с относительно низким бюджетом – 7,5 миллионов долларов. Это легко объяснить тем, что не надо оплачивать гонорары знаменитым актерам - когда у Тиля есть такая актерская семья. В прокате фильм собрал 40 миллионов долларов, что намного ниже сборов предыдущих фильмов Швайгера, но есть такое ощущение, что русскому зрителю фильм понравиться…

Сюжет основывается на бабнике Генри, Генри живет на полную катушку, проще говоря, так как мечтает вся “сильная” половина человечества. Полная свобода, куча денег, и никаких обязательств, обратной стороной является одиночество, но Генри этого не понимает пока. Пока не находит девчонку у своего дома. Девочка рассказывает ему, что он её папа, и она будет жить у него. Потому что мама улетела в “Большое яблоко”, а папа, не биологический папа очень разозлился, узнав, что она не его дочка.

Скажу сразу, что сюжет не нужно рассматривать с точки зрения смысловой и логической нагрузки. Так как то, что происходит в фильме, напомнит фантастический жанр, где обычные ситуации и пути их разрешения вряд ли будут понятны русскому человеку. Сюжет можно сразу оставить без внимания. У Генри появилась дочь и начинается развитие отношений дочки и Генри, дочки и её “настоящих” родителей, Генри и настоящих родителей дочки.

Ленту “Соблазнитель” нужно рассматривать исключительно с чувственной стороны, впитывая эмоциональный тон, переживания и чувства которые бушуют в душе у героев фильма. Тиль специально попытался запутать сюжет, придумать что-то, уникальное, неожиданное – смоделировав сложную ситуацию для обычного человека. Что бы, просматривая этот фильм, мы задумались, а как бы поступить в этой ситуации? А приправил Швайгер это банальным соусом – как раздолбай гуляка трансформируется в прекрасного и любящего папу, который борется за свою дочь до конца, на фоне предшествующей беззаботной жизни.

Как всегда, главного героя в фильме Тиль Швайгер исполнил самостоятельно, сыграл довольно убедительно, как мне кажется. Генри можно поверить в его испуг от малоприятной перспективы отцовства и проследить его эволюцию по мере развития фильма. Роль дочки исполнена великолепно, дети априори не умеют плохо играть, потому что лишены таких пагубных чувств взрослых как неуверенности, стыда и тому подобное. И ещё, Тиль преподнес ещё один сюрприз – участие его дочерей в фильме. Как говориться, яблочки от яблони не далеко падают. Маленькая и миленькая Эмма Швайгер отыграла главную роль в ленте – дочку главного героя Магдалину. А старшая дочка Тиля Луна - маленькую роль в магазине…

Может быть, именно этим можно объяснить такую реальную и правдоподобную игру Магдалины и Генри. Подведем итоги. В целом лента “Соблазнитель” получилась добротной, милой, вызывающей положительные эмоции и чуточку наивной.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,