Сиквелы с перерывом более 10 лет

Опубликовал allstars
29-07-2011, 19:14
Появилась информация о том, что Роберт Земекис подумывает о съемках сиквела к своей классике «Кто подставил кролика Роджера» (1986). С момента выхода фильма прошло уже 23 года, а если продолжение все же будет снято – пройдет минимум 25 лет. Чтобы спрогнозировать, является ли затея удачной, проанализируем сиквелы, выходившие с промежутком более чем 10 лет после своего предшественника.

1. «Терминатор 2: Судный день» (1991) / «Терминатор 3» (2003) – 12 лет. Классика боевиков, лучшая роль Арнольда Шварценеггера, культовый фильм Джеймса Кэмерона обеспечил себе зрительскую любовь поколений, став эталоном экшена на десятилетия. Тем прискорбней, что «Терминатор 3» явился не достойным продолжателем традиций, а скорее пародией на предшественник. Никаких новых идей в развитии сюжета, неубедительный Джон Коннор, уставший Арнольд – лента может похвастаться лишь обилием действия, но в ней нет самого главного – души (читай, Кэмерона). Все же уровень Джонатан Мостоу как постановщика значительно ниже.

2. «Крепкий орешек 3: Возмездие» (1995) / «Крепкий орешек 4.0» (2007) – 12 лет. К чести саги о Джоне Макклейне, квадрилогия не содержит слабых фильмов. 3-я часть, снятая Мактирнаном, вывела «Орешка» на новый виток – действие не ограничивалось замкнутым пространством (небоскреб, аэропорт), а происходило в масштабах города. Сюжет 4-й части охватывает уже всю страну. За 12 лет Макклейн приобрел лысину, но не растратил харизму. Режиссер Лен Уайзман сделал все, чтобы зритель не скучал во время просмотра – неудержимый экшен, идея сетевого терроризма и органичный тандем Уиллиса и Джастина Лонга не только вернули зрителям ностальгию за 90-ми, но и вселили надежду на продолжение.

3. «Побег из Нью-Йорка» (1981)/ «Побег из Лос-Анжелеса» (1996) – 15 лет. В отличие от предыдущих картин, эти ленты снял один режиссер – Джон Карпентер. Первый «Побег» стал кассовым хитом и подарил миру интересного персонажа Змея Плискина в исполнении Курта Рассела. В 90-х Карпентер решил возвратить своего героя, однако «Побег из Лос-Анжелеса» больше похож на вольный римейк, чем на полноценное продолжение. В любом случае, фильм получился захватывающим и по-хорошему «трэшевым». Да, он намеренно снят в категории «Б», по типу «Грайндхауса» - за это его и любим.

4. «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989) / «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» (2008) – 19 лет. Стивен Спилберг, Джордж Лукас и Харрисон Форд по определению не могут снять провал. Поэтому возвращение на большой экран кумира 80-х Индианы Джонса зрители восприняли на «ура». Но все же стоит признать, что до уровня первых трех частей новинка не дотягивает. Все-таки 19 лет – большой срок. За это время меняется сама подача материала и киновосприятие. Что впечатляло 20 лет назад – сейчас данность. Приятно, что Спилберг это осознает, а поэтому просто погружает нас в новую историю с хорошо знакомыми персонажами, не претендуя на звание шедевра. Действия более чем достаточно, присутствует фирменный Фордовский юмор, а вместе с ним солирует и Шийа ЛаБаф, который не теряется на звездном фоне. Отличное приключенческое кино даже для тех, кто по каким-то причинам не видел первых трех фильмов.

5. «Рэмбо III» (1988) / «Рэмбо IV» (2008) - 20 лет. Уж казалось бы «Рэмбо», ставшему живой иллюстрацией 80-х, сиквел в XXI веке совершенно не обязателен. Однако Сталлоне решил вернуться на большие экраны, сначала реанимировав Рокки Бальбоа, а затем закрепив свой успех новыми похождениями своего культового героя. Безусловно, «Рэмбо IV» - ненужный сиквел, но он с легкостью переплевывает неудачную третью часть – на экране настоящая война с горой трупов, яростной стрельбой и кусками отлетающего мяса. Таким одержимым и беспощадным Джона Рэмбо мы еще не видели. Кстати, Сталлоне до сих пор в отличной форме.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,