Михаил Пуговкин - звезда комического масштаба

Опубликовал allstars
29-07-2011, 18:26
Михаила Пуговкина, великого актёра, знаменитого советского комика нет с нами уже много лет. Ему был поставлен памятник ещё при жизни. Это как раз тот случай, когда награды сами ищут своего героя. А сам Михаил Иванович был удивительно скромным человеком, никогда не показывающим своих наград, достижений и боевых орденов.

Михаил Пуговкин окончил Московскую театральную школу-студию при МХАТ. На экзамене талантливый юноша прочитал стихотворение Пушкина, которое настолько понравилось членам комиссии, что Мишу взяли даже без аттестата. Да и откуда было взяться школьному документу об образовании, когда Михаил закончил всего лишь три класса.

Первая роль Пуговкина состоялась в кинофильме 1941 года по произведению Горького «Дело Артамоновых», в котором он сыграл купца Степана. Но озвучить свою роль актёр не успел, так как ушёл добровольцем на фронт.

Золотая пора актёрского поприща Пуговкина связана с режиссёром Аркадием Гайдаем. У него Михаил Пуговкин снялся в шести картинах. И по сей день все восхищаются исполнением роли режиссера Якина в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» или царя в сказке «Огонь, вода и медные трубы». А знаменитый танец и песня из фильма «Свадьба в Малиновке» говорят о высоком профессионализме артиста.

В 1970 году Михаил Иванович проводил «Новогодний огонёк» на телевидении. Его партнёршей стала певица Татьяна Шмыга. За свою жизнь актёр был женат трижды. Первая любовь – актриса Надежда Надеждина. Второй брак длился 32 года до самой смерти супруги, певицы Александры Лукьяненко. С третьей женой Ириной артист познакомился уже в возрасте 68 лет, и сразу предложил расписаться.

Последнюю роль Михаил Пуговкин сыграл в фильме Александра Абдулова «Бременские музыканты». В 1996 году ещё при жизни Михаилу Пуговкину был поставлен памятник в Харькове. Местные жители увековечили образ отца Фёдора около железнодорожного вокзала. Михаилу Пуговкину всегда больше удавались роли комического плана. И сейчас с уверенностью можно сказать, что это настоящая звезда комического масштаба.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,