Киану Ривз / Keanu Reeves


Дата рождения: 2 сентября 1964
Жанры: драма, комедия, мелодрама
Место рождения: Ливан, Бейрут
Рост: 1.86 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Киану Ривз в новостях на AllStars

Киану Ривз родился в 1964 году в Бейруте (Ливан) в семье матери англичанки и отца - наполовину китайца, наполовину гавайца. Отсюда и довольно необычное имя Киану, в переводе с полинезийского означающее "холодный горный ветер". Будучи ребенком, Киану успел пожить в Австралии, затем в Нью-Йорке, и наконец, в Торонто. Причиной частых переездов послужил его отец, который бросил сына и его двух сестер с матерью и уехал на Гавайи, едва Киану начал говорить. Правда, за это и еще некоторые темные делишки он вскоре поплатился сполна, угодив за решетку на 10 лет за сбыт героина. В детстве Ривз мечтал стать изобретателем и ядерным физиком, дирижером и гонщиком. Но всему этому, за исключением последнего, не суждено было сбыться. В школе Киану тоже не подавал никаких успехов (кстати, он ее так и не закончил). Вместо учебы он каждый день ходил в спортивный магазин и с огромным удовольствием точил коньки. Хоккей до сих пор остался одним из главных хобби Ривза. Что касается личной жизни, то о ней звезда говорит без особой охоты. Когда-то у него спросили, помнит ли он свое первое свидание, Киану, улыбаясь, ответил: "Пожалуйста не напоминайте мне о нем. Оно было с девушкой, которая меня никогда не любила и всегда очень вежливо отвечала мне :"Нет!".

О том, что Киану Ривз ярый гонщик, давно известно всем полицейским Лос - Анджелеса и Торонто - чего стоят только штрафы за превышение скорости на мотоцикле и постоянные аварии. Воплощение детской мечты стать гонщиком Киану демонстрирует ежедневно. Его не останавливают даже травмы и шрамы, которых у него насчитывается уже около десяти. Кстати самый большой рубец на теле - от груди к низу живота - Киану получил в 1987 году, "нарезая" километры по горной местности. Однако мотоциклы - не единственное хобби Ривза. Еще одним увлечением оказалась музыка. Когда актеру исполнилось 23, он впервые взял в руки гитару и пошел на урок музыки. Занятие оказалось первым и последним. Дальше азы игры на гитаре Киану постигал сам, - и спустя некоторое время создал группу "Dogstar", в которой и до сих пор играет на бас гитаре.

Вообще имидж Киану в Голливуде необычен. Светские приемы, роскошные костюмы, шикарные автомобили и "королевские" частные апартаменты - это все не для него. Старые джинсы, потертая кожаная куртка, мотоцикл и рюкзак за спиной ему больше по душе. Более того, собственный особняк, довольно-таки скромный по голливудским меркам, у Киану появился только в мае 2005 года. До этого Киану скитался по Америке, живя то у сестры, то у матери, а то и просто снимал номера в фешенебельных отелях. Стоимость первого дома Киану Ривза составляет 3,3 миллиона фунтов стерлингов. Он был построен в прошлом веке для состоятельно коллекционера живописи. Так что теперь в особняке Киану высокие потолки, три спальни, столько же ванных комнат и бассейн.

Возвращаясь к личной жизни Киану Ривза, можно сказать, что она до сих пор является загадкой и вечной темой для происков охочих до великосветских сплетен акул пера. Но на то есть свои причины. Перед Рождеством 1999 года у девушки Киану, Дженифер Сим, должна была родится девочка, которые будущие родители планировали назвать Евой. Но ребенок родился мертвым. Пара долго переживала эту трагедию, которая в итоге еще больше испортила Киану и Дженифер. Но судьба оказалась чересчур суровой к влюбленным. Спустя два года 29-летняя Дженифер Сим погибла в автокатастрофе. О смерти подруги Киану узнал от собственной матери. Забыться Киану помогли друзья, без которых он теперь не представляет своей жизни. Так на Рождество 2002 года, Киану для себя и 27 приятелей, среди которых были замечены Брэд Питт и Дрю Берримор, снял остров "Дабл Айлэнд" у северного побережья Австралии.

Сейчас Киану 44 года, и он до сих пор не женат. Его семья - это мать и сестры. Одна из них, 42 летняя Ким, вот уже пятнадцать лет больна лейкемией. Ривз делает все возможное, чтобы продолжить жизнь любимой сестры - нанимает лучших врачей и тратит баснословные суммы на лекарства, но неизлечимая болезнь прогрессирует с каждым годом. Киану мучают тяжелейшие депрессии, от которых от тщетно пытается спастись в работе. Свободное же от съемок время он, как и в 20 лет, проводит рядом с сестрой или гоняя на ревущем мотоцикле по улицам Лос-Анджелеса.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,