Билл Мюррей / Bill Murray


Дата рождения: 21 сентября 1950
Жанры: комедия, драма
Место рождения: США, Уилметт
Рост: 1.88 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Билл Мюррей в новостях на AllStars

Как и многие актеры – звезды, Билл Мюррей (Уильям (Билл) Джеймс Мюррей) родился в обычной семье. Он был далек от хорошей учебы в школе, рос хулиганом и задирой. Его родители были ирландцы по национальности, что отразилось на характере их сына.

Билл почти не бывал на занятиях в колледже, покуривал марихуану и частенько проводил ночи в полицейском участке. Одна только его выходка в аэропорту, когда Билл пошутил, сказав, что в его багаже находится взрывчатка Обыски Билла, обнаружили только марихуану. После этого скандала Билл был исключен из колледжа. Мюррей продолжительное время перебивался редкими заработками, до тех пор, пока не оказался в знаменитой студии актерского мастерства «Second City».

Неожиданно Мюррею сделали предложение место одного из ведущих в шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Шоу оказалось нас только популярным, что Билла позвали в Голливуд. Одним из первых успехов актёра является второстепенная роль в комедии «Тутси», после которой о Билле Мюррее стали говорить, как о хорошем актере. И уже, после комедии «Охотники за приведениями», вышедшей на экраны в 1984 году, Мюррей стал по-настоящему звездой Голливуда.

Последующие картины, в которых принял участие Мюррей, как одна были успешны, а фильм «День сурка» просто стал культовой картиной 20-го века. Именно там Мюррею очень удалась роль уставшего от окружающей действительности, но доброго и порядочного человека. После этого фильма Мюррей закрепил за собой репутацию талантливейшего американского комика. Однако, одновременно с оглушительным успехом, в карьере Билла наступил спад и пять лет после своего успеха Билл не имел достойных ролей.

Яркий всплеск в карьере Мюррея начался в конце 90-х годов. Он снялся в нескольких драматических ролях в фильмах: «Рашмор», «Водная жизнь», «Кофе и сигареты», «Сломанные цветы». Отдельно стоит роль Билла в психологической мелодраме «Трудности перевода». Эта роль удостоила Билла «Золотого глобуса» и сделала его номинантом на «Оскара». Кроме этого, Билл Мюррей сыграл в фильме «Ангелы Чарли», «Двигайся ниже», озвучил мультяшного кота Гарфилда в одноименном фильме.

Правильное произношение фамилии актера – Мари, хотя, все вокруг зовут его Мюрреем. Интересно, что у Билла есть еще 8 братьев и сестер, трое из которых также актеры, правда не столь успешные. Все четыре брата – актера снялись в фильме «Новая рождественская сказка» в 1988 году.

А еще, за свою актерскую карьеру Биллу удалось сняться в клипе группы «Electric Light Orchestra» на песню «Showdown». В ближайшее время, на экраны должна выйти очередная – третья часть саги «Охотников за приведениями» с участием Билла Мюррея.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,